Долг по капремонту можно не оплачивать, если предыдущий собственник – публичное образование

.

прокурор разъясняет

Я купил квартиру, а потом выяснилось, что за ней числятся долги по оплате взносов на капитальный ремонт. Теперь эти долги хотят взыскать с меня. Законно ли это?
Александр Н., Ставрополь.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) внесены изменения, в соответствии с которыми при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (далее – публичные образования).

Таким образом, к новому собственнику помещения в многоквартирном доме обязанность по уплате взносов, не исполненная публичными образованиями, не переходит и сохраняется за последними.

Задолженность по взносам на капитальный ремонт, накопленная в период, когда собственником помещения являлось публичное образование, подлежит оплате в фонд капитального ремонта за счет средств соответствующего бюджета.

Кроме того, данные изменения Жилищного кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

В этой связи реализация положений части 3 статьи 158 Жилищного кодекса может быть осуществлена путем перерасчета ранее начисленных взносов на капитальный ремонт и зачета их в счет будущих платежей нового собственника или перерасчета и возврата ранее уплаченных взносов на капитальный ремонт.

Согласно общим правилам перерасчета задолженности за жилищно-коммунальные услуги, установленным жилищным законодательством Российской Федерации, перерасчет или возврат ранее оплаченных сумм взносов на капитальный ремонт осуществляется в заявительном порядке путем представления новым собственником соответствующего заявления на перерасчет, возврат, а также документов (их копий), подтверждающих сведения, указанные в заявлении, а также право собственности на помещение.

При этом отсутствие у заявителя (нового собственника) документов, подтверждающих оплату задолженности за прежнего собственника – публичного образования, не может являться основанием для отказа в проведении перерасчета (возврата) взносов за капитальный ремонт. В данном случае региональный оператор либо организация, осуществляющая начисление и учет взносов на капитальный ремонт, обязаны самостоятельно провести проверку поступления оплаты по взносам на капитальный ремонт от нового собственника.

А.С. Калашников, помощник прокурора города, юрист 2-го класса.

разъясняет, прокурор

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление