Эрих Мария Ремарк

Василий Скакун

Мы продолжаем знакомиться с выдающимися мыслителями мира. Сегодня мы напросились в гости к Эриху Марии Ремарку.

Видный немецкий писатель ХХ века (1898-1970) – представитель потерянного поколения. Его самые выдающиеся произведения – «Триумфальная арка», «Три товарища», «Жизнь взаймы», «На Западном фронте без перемен», «Черный обелиск».

Почему люди его поколения считали, что оно потерянное? Быть может, и потому, что в период их жизни Германия была организатором двух мировых войн: 1914-1918, 1939-1945 годов, которые она проиграла, потеряв многие миллионы своих граждан, что не могло не принести разочарования народа, особенно интеллигенции, в замыслах и безрассудных действиях руководства страны.

И Ремарк, как истинный поборник мудрости, оставил после себя еще достойную коллекцию интереснейших высказываний, которыми он и наполнял свои произведения. Хотелось бы поделиться их силой, высокой просветленностью и тонким пониманием основ человеческой жизни:

«Ты можешь убежать от обстоятельств и людей, но ты никогда не убежишь от своих мыслей и чувств».

«Ничего не повторяется. Повторяемся мы».

«Говорить хорошо, когда за словами счастье, когда слова льются легко и свободно. А когда человек несчастлив, могут ли помочь ему такие неверные, ненадежные вещи, как слова? От них только тяжелее».

«Утешает только самое простое – вода, дыхание, вечерний дождь. Только тот, кто одинок, понимает это».

«Когда ты понимаешь, что что-то делаешь плохо, но никто тебе ничего не говорит, это плохой знак. Может быть, тебе и не хочется слышать критику, но чаще всего нас критикуют те, кто нас действительно любит, кому мы небезразличны».

«Цветы должны быть без повода…

Счастье должно быть неповторимым… Дом – тёплым…

Погода – а без разницы какая погода!

Любовь должна быть взаимной…»

«Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать».

«Если мы перестанем делать глупости – значит, мы состарились».

«Твой человек не тот, кому «с тобой хорошо» – с тобой может быть хорошо сотне людей. Твоему – «без тебя плохо».

«Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью».

«А время – оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время – плохой доктор».

«Извинение – не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго».

«Удивительно, как начинаешь понимать других, когда самому подопрет. А пока тебе хорошо живется, ничего такого и в голову не приходит».

«У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни».

«У каждого есть такие счастливые места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твое счастливое дыхание».

«Совесть обычно мучает не тех, кто виноват».

«Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что-то не так? Отвечаю, детка: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают всё. Даже могилы».

«В общем, не важно, где жить. Больше или меньше удобств – не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь».

«Я попросил Её рассказать мне о радости, а Она просто улыбнулась мне…

я попросил Её рассказать мне о Любви, а Она просто обняла меня…

я попросил Её рассказать мне о счастье, а Она просто рассмеялась…

я попросил Её рассказать мне о Боге, а Она просто закрыла мне глаза ладонями…

я попросил Её рассказать мне, где живут Радость, Счастье, Любовь и Бог, а Она просто протянула мне зеркало…

я попросил Её рассказать мне, в чём смысл жизни,

и тогда Она просто исчезла…

и тогда я снова попросил Её рассказать мне о Любви…»

«Никогда ничто не ждет человека, всегда надо самому приносить с собой все…»

«Вбивая гвоздь в душу, помните, что, даже вытащив его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру, которая будет долго зарастать и мучить своего владельца. Не делайте больно тем, кто любит вас всем сердцем… Любите, дорожите и цените их!»

«Самое сильное чувство – разочарование… Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования – пустота…»

«Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы».

 

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ремарк,_Эрих_Мария

грани бытия, эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление