Февральские реалии «Динамо Ставрополь» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Февральские реалии «Динамо Ставрополь»

Февральские реалии «Динамо Ставрополь»

3 марта 2025
16:31

В последний месяц зимы ставропольские «динамовцы» проводили активную подготовку.

Оно и понятно, ведь в конце марта – начале апреля им предстоит сыграть первый официальный матч. Когда точно – пока неизвестно, календаря еще нет.

Лицензия есть, трансферы только на вход

Обсуждение жизни в стане «Динамо Ставрополь» начнем с главной новости. В конце февраля клуб прошел лицензирование во Второй лиге. Это значит - команда допущена для участия в новом сезоне. Конечно, никто не сомневался, что она получит лицензию, но все равно – официальное извещение по этому поводу важно.

Также «динамовцы» продолжают работу в развитии футбола в краевой столице. Теперь детская футбольная школа «Динамо Ставрополь» официально влилась в «сине-бело-золотую» семью. А это значит, что местная молодежь получит дополнительные возможности, чтобы развиваться в своем любимом виде спорта.

Радуют и трансферные новости из стана «Динамо Ставрополь». Команду официально покинул Сергей Кочканян, но о таком переходе мы писали ранее. Все остальные трансферы в команде в феврале были, что называется «на вход». В начале месяца состав «сине-бело-золотых» пополнил опытный 27-летний защитник Идрис Муслуев. Футболист привык действовать в центре обороны. Воспитанник грозненского футбола за свою карьеру успел поиграть за такие команды, как «Ангушт», «Вайнах», «Спартак-Нальчик», «Легион» и «Форте». В таганрогском коллективе Идрис находился последние три сезона, так что он имеет опыт выступления в «Серебре» Второй лиги.

Следующий трансфер, о котором «динамовцы» объявили в своих социальных сетях, был направлен на атаку. В коллектив из «Мурома» перебрался 20-летний атакующий полузащитник Роман Ченчиков, прошедший академию ЦСКА. Более того,он вызывался в юношеские сборные страны до 16, 17 и 18 лет. Надеемся, что тренерский штаб «Динамо Ставрополь» сумеет раскрыть весь потенциал игрока. Также хочется, чтобы себя прекрасно проявил и другой 20-летний юноша. Речь идет об Артёме Карасёве, перешедшем в Ставрополь из «Алании-2». 197-сантиметровый центральный защитник уже добавляет команде преимущества  своими антропометрическими данными.

Главный же переход за всю трансферную кампанию зимы 2025 года у «Динамо Ставрополь» случился 18 февраля. В клуб перешел 32-летний центральный полузащитник Валерий Чуперка, имевший опыт выступления за сборную Молдавии. Правда, сыграв в «товарняке» с Кипром в 2011 году, Чуперка отказался от молдавского футбольного гражданства. В декабре того же года Валерий перешёл в «Краснодар», дебютировав следующей весной в Российской премьер-лиге. Правда, закрепиться в стане «быков» у молдавского полузащитника не получилось, и он перебрался в аренду в «Енисей», откуда потом был отдан в другую аренду - на родину в «Академию УТМ». Вернувшись в Россию, Чуперка сыграл за «Краснодар-2», «Спартак-Нальчик» и «Анжи». Вскоре перебрался в «Томь», которой помог вернуться в РПЛ, забив победный гол в стыковом матче против «Кубани». Через сезон Валерий отправился в «Балтику», а потом в «Ростов». В 2018 году перешёл в «Тамбов», выступавший тогда в РПЛ, в составе которого полузащитник был одним из ключевых игроков. Когда «Тамбов» прекратил свое существование, Чуперка отправился в «Астану». В 2022 году вернулся в Россию в «Кубань», из которой перебрался в «Рубин», но в следующем сезоне вернулся в краснодарский коллектив. Отметим, что Валерий уже активно знакомится со Ставрополем, посетив игру гандбольного клуба «Виктор».

Контрольные матчи и планы на будущее

Конечно же, февраль стал месяцем, в котором «динамовцы» активно работали с мячом. Физическую базу на сезон закладывали в январе. Теперь предстояло провести ряд контрольных матчей. Так, 10 февраля состоялось дерби с брянским «Динамо». «Сине-бело-золотые» уступили в этой игре со счетом 1:2. Единственный гол у ставрополец забил Александр Зароченцев. Через неделю аналогичный итог случился в матче против тамбовского «Спартака». Гости сумели реализовать пенальти, а хозяева – нет.

«Динамовцы» 20 февраля провели матч с белгородским «Салютом». Встреча закончилась миром – 1:1. За нашу команду отличился Махач Абдулхамидов. День защитника Отечества «сине-бело-золотые» отметили победой над молодежкой «Ахмата» со счетом 3:1. Отличились Рауф Бохов, Арсений Василенко, а также первый гол за «Динамо Ставрополь» забил Роман Ченчиков. В предпоследний день февраля ставропольский коллектив хорошо порадовал себя, разгромив томскую команду КДВ-2 - 7:1. Покер у «динамовцев» оформил Махач Абдулхамидов, дубль на счету Билала Ахъядова, а также один мяч соперник забил в свои ворота.

Безусловно, контрольные матчи ничего не значат. Тренерский штаб с их помощью помогает футболистам набирать игровую форму, выстраивает различные коммуникационные связи на поле, отрабатывает комбинации. Их результаты вообще не важны. Все покажет сезон.

«С 3 марта у нас начался недельный цикл. А затем уже будем готовиться именно к первым матчам сезона. Да, пока у команды нет 100%-ной целостности, но в принципе все идет по плану. Время, чтобы отточить шероховатости, еще есть. Конечно, снегопад немного скорректировал планы, но руководство помогло сохранить нужный тренировочный процесс», - отметил главный тренер «Динамо Ставрополь» Ашамаз Шаков.

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Памяти друга и коллеги

Яркой страницей вписывается в историю нашей организации деятельность Сыпиной Людмилы Игнатьевны в качестве члена правления, председателя первичной ячейки, руководителя литературного объединения «Надежда». Под ее руководством было издано более десяти сборников, в которые вошли свыше 450 работ авторов.

14 января

Кулинарные изыски  губернского Ставрополя

Многие кулинарные традиции прошлого сохранились до наших дней. Так, на Черноморском побережье летом туристам предлагают «борщ по-ставропольски» (это значит – без свеклы, но с болгарским перцем). От казаков осталась традиция варить вареники с сырой картошкой чуть подольше и оставив в тесте небольшую дырочку для попадания в начинку воды. А эта редкая подача, когда в одну чашку наливают окрошку и туда же кладут холодец! Где вы еще такое едали?

14 января

Наш вектор – продолжительная и активная жизнь

О здоровом образе жизни мы говорим каждый день. У нас работают Школы здоровья для пациентов с гипертонической болезнью, с избыточной массой тела и ожирением, хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхиальной астмой, сахарным диабетом. Это те хронические неинфекционные заболевания, о которых люди сами должны знать как можно больше – фактически на уровне медицинских работников.

14 января

Разгром под старый Новый год

«Викторианцы» отлично вошли в 2026 год, сломав практически с первых минут матча сопротивление все-таки колючего соперника. Эта победа позволила ставропольцам по потерянным очкам вернуться на пятое место в таблице, если, конечно, 14 января «Динамо-Сунгуль» не обыграет дома «Зенит», ибо материал пишется, как вы понимаете, до встречи в Снежинске. Укрепить свои позиции «Виктор» может уже 19 января. В Краснодаре состоится «южное дерби»: наши парни сыграют с прямым конкурентом за пятую строчку  – «СКИФом». А уже ровно через неделю после битвы в столице Кубани ставропольские мастера ручного мяча примут у себя московский ЦСКА. Борьба за места перед плей-офф в самом разгаре.

14 января