Готовим дачу к зиме

Анна Касьянова

Октябрьская погода совсем не располагала к дачным работам, но большинство из них желательно завершить до наступления устойчивых морозов, то есть в ноябре

«Небесная канцелярия» по-прежнему непредсказуема, поэтому надо поторопиться и начать с главного.

Огород. Еще актуальны подзимние посевы чеснока, холодостойких сортов моркови, петрушки, укропа, салата, пастернака, шпината, редиса, лука. Желательно уже сейчас распланировать посадки на следующий сезон с учетом севооборота, подготовить грядки и внести необходимые удобрения.

Сейчас - основные работы в саду, особенно плодоносящем.Дупла в стволах обязательно запломбируйте. Но сначала осторожно очистите их, чтобы не повредить здоровые ткани, от гнили, затем продезинфицируйте 5%-ным раствором железного или медного купороса. Положите в дупло мелкий щебень или битый кирпич, залейте цементным раствором (1 часть цемента на 3 части песка). Небольшое дупло можно заполнить древесным углем (он предохраняет древесину от гниения), а отверстия заткнуть пробкой из дерева той же породы.

Как только позволит погода, срочно опрыскайте кусты и деревья концентрированным раствором минеральных удобрений (если не успели это сделать в октябре). Дешевле и проще воспользоваться мочевиной (карбамидом), 700 г на 10 л воды, или обычной поваренной солью - 1 кг на 10 л воды. Причем опрыскивать следует не только надземную часть с самых концов веток, их развилки, стволы и стебли, но и почву под посадками, так как в развилках и трещинах коры, в опавшей листве, под ней и в верхнем слое почвы зимуют многие вредители. Если у вас есть на стволах лишайники, то сейчас тоже можно от них избавиться, «покрасив» их 10%-ным (2,5столовые ложки на 1 л воды) раствором железного купороса.

Для улучшения воздухообмена вскопайте приствольные круги. К тому же вода проникнет между комьями земли и зимой замерзнет, проморозив и погубив тем самым зимующих вредителей.

Еще важный этап по уходу за садом - защита стволов деревьев от морозобоин и грызунов. Пока температура не понизилась до +5 градусов, стволы плодоносящих деревьев белят садовой побелкой, краской или известью. У молодых деревьев оборачивают бумагой, затем рубероидом или пленкой. Такая «шубка» защитит молодой сад и от яркого солнца, и от грызунов.

В цветнике к концу месяца будьте готовы к укрытию роз и клематисов. Над ними сооружают «домик» из старого ящика, засыпанного сухой травой и еще сверху чуть землей, чтобы «крышу» не сдуло ветром. Пионы, флоксы, ирисы достаточно просто окучить.

До наступления заморозков не забудьте слить воду из неутеплённых водопроводных труб ( или поливочных шлангов). Сначала перекройте доступ воды запорным вентилем, а потом, открыв все краны, спустите воду из труб. Запорный вентиль на всю зиму оставьте закрытым, а спускной вентиль и краны — открытыми. Вылейте всю воду из бочек, тазиков, леек и опрыскивающих приспособлений и аппаратов.

дача

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление