Как прикажете понимать периодический приход каких-либо запредельных обстоятельств, этаких проверок на прочность?

Василий Скакун

Когда ты и только ты должен сделать свой личный выбор – куда двигаться, чему отдать предпочтение.

Как правило – это всегда выбор между чем-то материальным или чувственным и совестью – голосом души.

И нет человека на всем Белом свете, который бы в своей жизни не проходил бы, причем не однажды, подобные испытания. И проблема может копиться и вызревать длительное время в наших мозгах, и когда приходит время (час Х), тогда и предстоит сделать этот выбор.

И если мы полагаем, что подобные истории сродни только нам, современникам, то послушайте, как об этом доходчиво говорил аль-Газали исламский богослов, философ и мистик из Ирана, живший в XI веке:

«Оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что каждый раз, когда я думал, что меня лишают чего-то хорошего, меня на самом деле направляли к ещё лучшему. Нужно убедить своё сердце, что, что бы тебе ни было предписано Богом, это – самое подходящее и благоприятное для тебя».

О чем бы это могло говорить? Только об одном, что божественные силы (как их еще называют ангелы-хранители), не ведут, а ненавязчиво пытаются указать нам тот самый единственно верный и добротный путь. Но тем не менее свобода, предоставленная каждому из нас Свыше, она неприкосновенна, и потому так сложно сделать этот правильный выбор, зная, что за тебя его никому не позволено совершить.

Как говорил Далай-лама, самый сложный период в жизни каждого предоставляет наилучшую возможность приобрести настоящий опыт и внутреннюю силу.

А где же происходит эта нешуточная борьба, когда и «хочется и колется»: в нашем генеральном штабе – головном мозге. «Каждая мысль сильна лишь настолько, насколько сильно то внимание, которое вы ей даете. Она значительна лишь настолько, насколько вам это кажется. Она получает свой заряд, свою энергию из вашего интереса, из вашего внимания. На самом деле, бесчисленные мысли приходят просто, как посетители. Они проходят сквозь пространство вашего внимания… Но пока мысль и вера в нее не соединяются, ничего не происходит. Что же тогда происходит? Это то, в чем вы заинтересованы» (Муджи, индийский философ).

А для того чтобы помочь нам разобраться во всем этом калейдоскопе чувств и побуждений, каждому вручили совесть, но опять-таки с правом совещательного голоса, максимум, что ей дозволено: через стыд попытаться вернуть человека в лоно нравственности.

«Прежде всего, не предавайте самих себя. Если вы скажете одно, а сделаете другое, ваша совесть сама осудит вас как лжеца, так как она и есть ваш собственный свидетель» (Саи Баба).

Но Высший Разум не забыл, причем специально, вложить в нас и сущность, противоположную суждениям совести, это наш ум, через который свои претензии к нашей жизни предъявляет эгоизм со своим серьезным штатом (зависть, страх, агрессивность, недоброжелательность, обиды и т. п.). И вот что интересно: он, ум, устроен таким образом, что свою задачу «достойно» готов нести на протяжении всей человеческой жизни. У Шри Чинмоя – известного духовного наставника, естьмнение об этом в обращении к духовному сердцу:

О мое сердце!
Я тайно говорю тебе, что каждый день
Я умоляю свой небожественный ум
Прийти и учиться в твоей школе веры.
Увы, мой ум есть не что иное,
Как бесстыдное нежелание.

То есть задача ума – провокации, а мы, сопротивляясь его уловкам, выполняем главную задачу жизни – поднимаем уровень духа.

Некоторые из нас в этой связи могут выразить свое недоумение: зачем в Природе существуют растения, из которых делается табак для курения или наркотические вещества. Как было бы здорово, если из винограда нельзя было бы делать вино и все, что с этим связано. Нам трудно в это поверить, что нас с вами просто проверяют (причем на протяжении всей жизни) на твердость духа. Нас всеми этими завлекалочками пытаются научить способам отказа от них – это только так. Это так же верно, как и то, что, только осознав поражение (на этом же фронте) и изменив вектор устремленности, мы можем по достоинству оценить грядущую победу.

«И вдруг жизнь встает в таком разрезе, что все твои ошибки, неудачи, страдания – это абсолютно необходимая цепь к той мысли, к тому пониманию времени, которое ты, оказывается, обрел. И ты с ужасом осознаешь, что ничего не понял бы, если б не эти страдания, если б не эти неудачи, не эта боль. Господи, как точно все сложилось! Два-три везения там, где не повезло, и я бы ничего не понял!» (Фазиль Искандер).

И как нам уже в который раз необходимо убедиться в реальности высказывания Далай-ламы: «Если Бог хочет сделать тебя счастливым (и ты непротивишься этому), то Он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает».

Источник иллюстрации: https://www.b17.ru/article/decisions/

эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление