«Лишь две вещи на свете способны тревожить наше воображение – звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас» (Иммануил Кант)

Василий Скакун

Оказывается, мы с вами, и не только мы, но и вся Вселенная обитаем под покровительством неких законов, которые умнейшие люди сумели обнаружить и осознать. Их оказалось семь. Я попробую их раскрыть.

Иммануил Кант
Иммануил Кант

Первый – Закон единства – все, что есть во Вселенной, состоит из частиц, атомов, представляющих собой энергию. И вообще, вся Вселенная – это энергия. Вот как об этом говорил Альберт Эйнштейн: «Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Если вы настроитесь на энергетическую частоту той реальности, которую хотите создать для себя, то вы получите именно то, на что настроена ваша частота. Это – не философия. Это – физика».Из этого мы можем сделать вывод, что человеку, как одухотворенной сущности, дано такое право своей личной энергией вносить некие конкретные изменения в жизнь окружающего мира.

Второй – Закон вибрации, то есть движение энергий. В зависимости от их качественного состояния, они, оказывается, способны к объединению. Это еще называют законом подобия – подобное притягивает подобное и отторгает противоположное. Это то, что способно объединять людей в какие-то сообщества или союзы. Это однотипность энергетического состояния. Человек с иным противоположным мышлением не может находиться в такой среде, его энергопотенциал отторгает эту возможность.

Третий – Закон сохранения энергии – энергии любой проявленности, в том числе и двигательного свойства, не возникают сами по себе и не исчезают. Они находятся в каком-то статусном положении и затем под влиянием какого-то специфически накопительного процесса (иной энергии) приходят в движение. И затем, когда понуждающая их сила иссякает, она (энергия) возвращается в прежнее статусное положение. Это касается как энергий двигательного (материального) свойства (ураганы, торнадо и т. д.), так и всевозможных революционных проявленностей – объединенной энергии людских масс.

Четвертый – Закон равноценного обмена энергиями. Философы неоднократно подтверждали эту закономерность, что мы не можем взять больше, чем отдали. Причем прежде чем получить что-либо, надо вначале отдать. Никто не может что-то получить, не сделав первого шага отдачи. Это разновидность закона.

«Вы можете отдать только то, что имеете. Вы можете получить только то, что отдали» (Шри Чинмой). Вся проблема человечества заключается в том, что люди, не ведая и не соблюдая этого закона, пытаются получить больше, чем отдали, что непременно приводит к каким-то недоразумениям. Законы Вселенной не позволяют таким образом строить взаимоотношения. По этому поводу Свами Вивекананда говорил: «Никто ничего не может получить, если того не заслужил. Таков вечный закон». При нарушении этого закона, то есть для нейтрализации несоответствия, приводят в действие другие энергии, стремящиеся исключить образовавшуюся дисгармонию. И потому-то, как правило, все завоевания со временем возвращаются в прежнее состояние – туда, где они были ранее.

Пятый – Закон силы действия и противодействия. Вся жизнь наша просто обязана строиться по этому принципу: кто кого. Ибо если нет противодействия, то непременно возникают процессы застоя и распада.

Попробуйте препятствовать естественному состоянию воды в движении. Через некоторое время она начнет терять свои основные питательные качества, и затем в ней происходят процессы застоя и гниения. Как вы думаете, а почему в советские времена могли появиться такие уникальные явления, как Ахматова, Высоцкий, Окуджава, Визбор, Рождественский и др., режиссеры, такие как Э. Рязанов, со своими шедеврами. Не догадываетесь? Причина одна – противостояние цензуре и иным органам, других причин не было. И сразу ответ, почему сейчас нет подобных – все по той же причине. А почему есть на Западе – их двигает конкуренция, а это и есть противостояние энергий. Любая отрасль, где есть конкуренция, там рост, изобретательство, прогресс.

Шестой – Закон относительности и полярности. Вся Вселенная находится в непрерывном движении, причем, сразу оговоримся, оно не хаотично, оно строго выверенное по траекториям и временным параметрам. Знаете ли вы о том, что слово «космос» означает порядок. Здесь все определено до мелочей – куда, кому и как двигаться, чтобы не помешать иным планетам и не создать непредвиденную ситуацию столкновения, то есть хаоса. Кроме того, будем знать, что каждое космическое тело, имея свою энергетическую массу, которая помогает своеобразной защите отталкиваться от более массивных особей и притягивать мелкие, как бы держа их на привязи.

Ну как у нас Луна – ей некуда деться: убежать от Земли не удастся, как и приблизиться к ней, соблюдая свой нейтралитет.

Седьмой – Закон причинно-следственных связей. Из ранее озвученных законов теперь нам всем понятно, что ничего и нигде не может происходить без какой-то вложенной энергии, которая и являет собой причину последующих действий, а они уже – это явления следственного характера. Это, по сути, главный закон всего того, что происходит как во Вселенной, так и на нашей планете, да и в человеческих жизнях. Но в планетарном плане там все контролируется своими законами, позволяющими сохранять так называемый статус-кво, то есть гармонию. Кстати, этот принцип распространяется и на жизни всего животного и растительного мира.

И только человеку дано право свободной воли, но и она тоже подчинена этому закону. Но нам позволено его нарушать. Высший Разум, наделив человека своими потенциальными задатками, позволил ему самому выбирать стратегию своей жизни, чтобы, совершая ошибки, получать соответствующие, не обязательно наказания, но минусовые следствия, в том числе и болезни. Потому-то Патрул Ринпоче и призывал: «Лучшее лекарство от всех болезней – не выходить за пределы добрых мыслей».

Оказывается, что для нас другого пути приближения к божественной сути не предоставлено. Этими ошибками нас буквально подталкивают к выбору праведной жизни, жизни в гармонии, любви и справедливости.

Как говорил Уолш: «Ты сам создаешь свою реальность своими вибрациями, той энергии, которая исходит от тебя».

Источник иллюстрации: https://dzen.ru/media/nauka/7-metkih-citat-kanta-kotorye-ochen-aktualny-i-segodnia-5eef4f69b1eaa91ab06a8db7

 

здоровый образ жизни, Иммануил Кант, Академия здоровья Василия Скакуна, эзотерика, законы вселенной

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление