НАМ ГОДА – НЕ БЕДА…

Василий Скакун

Наблюдали ли вы, каким образом стареют деревья? У них в этот период, строго определенный для каждого вида, постепенно засыхают ветки одна за другой, и на них уже не бывает листьев. И так, пока подача энергии снизу от корней не прекратится вообще.

Примерно такая же схема работает и в нас с вами. Но деревья не способны самостоятельно препятствовать перекрытию потоков, а мы с вами можем. Чем? Усиленной ходьбой, всевозможными упражнениями, не позволяющими солям забивать суставы. Ведь недаром же говорится: работа строит орган. А знаете ли вы, почему животные, обитающие в дикой природе, не болеют и практически полностью проживают отпущенный им век? Так у них вся жизнь в движении: надо либо убегать, либо догонять.

Так давайте же работать, друзья, мои коллеги, представители третьего возраста! Мы не будем обижать себя словом «старость». Старость рождается в голове и заканчивается безвольным опусканием рук с мыслью – ну ладно, пусть все будет, как будет. Вот тогда-то и начинается последний путь в этой жизни.

А вот как понимал работу над собой в том самом пожилом возрасте индийский философ Свами Вивекананда: «Настойчивой работой и упражнением некоторые абсолютно утраченные движения тела могут опять быть приведены в совершенную зависимость от нашей воли. Таким образом, мы видим, что не только нет ничего невозможного, но, напротив, представляется вполне вероятным, что каждая часть тела может быть приведена к полному подчинению... Мы сами делаем себя такими, какие мы есть и кем бы ни пожелали стать, у нас достаточно сил для этого».

И знаем, что боль легка, если к ней не прибавляется страх. А если ты еще будешь подбадривать себя и твердить – ничего не болит, боль пустяковая, крепись, сейчас все пройдет, от самих этих мыслей станет легче. Наша боль сообразуется с нашим настроением. Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным».

«Угождайте же телу лишь настолько, насколько нужно для поддержания его крепости, и такой образ жизни считайте единственно здоровым и целебным. Держите тело в строгости, чтобы оно не перестало повиноваться душе: пусть пища лишь утоляет голод, питье – жажду, пусть одежда защищает тело от холода, а жилище – от всего ему грозящего…

Помните: ничто, кроме души, недостойно восхищения, а для великой души все - меньше нее». Это уже мудрец Сенека.

«…когда воля развивается в нервные токи, она изменяется в нечто, подобное электричеству. Когда все движения тела становятся вполне гармоничными, тело делается как бы гигантской батареей воли», - утверждает Свами Вивекананда. Такая мощнейшая воля именно то, что нужно человеку (йогу).

Это и есть физиологические основания, необходимые в дыхательных упражнениях. Дыхательная практика делает все движения в теле ритмичными и помогает нам через дыхательный центр управлять другими центрами, поясняет индийский философ и добавляет:

«Никакие объяснения, которые я могу дать вам, не будут для вас доказательством, пока вы сами не докажете этого себе».

Жизнь человеческая в каждом ее периоде представлена специфическими проявлениями. В юности мы наполнены эйфорией восторга жизни. Во взрослости – реализуем ее базовые направления. А в третьем возрасте обогащаемся мудростью прожитых лет, готовясь к новому воплощению.

«Что ж, встретим старость с распростертыми объятиями: ведь она полна наслаждений, если знать, как ею пользоваться. Плоды для нас вкуснее всего, когда они на исходе; дети красивей всего, когда кончается детство. Любителям выпить милее всего последняя чаша, от которой они идут ко дну, которая довершает опьянение. Всякое наслажденье свой самый отрадный миг приберегает под конец. И возраст самый приятный тот, что идет под уклон, но еще не катится в пропасть» (Сенека).

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Луций_Анней_Сенека

здоровый образ жизни, Василий Скакун: грани бытия, Академия здоровья Василия Скакуна, эзотерика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление