Неслучайная встреча с музыкой

Ольга Метёлкина

Вечер музыки композиторов края подарила Ставропольская государственная филармония. Концерт, в котором звучали их произведения, собрал почти полный зал.

На сцене симфонический оркестр филармонии под управлением Андрея Абрамова. Фото Александра Плотникова
На сцене симфонический оркестр филармонии под управлением Андрея Абрамова. Фото Александра Плотникова

Краевое отделение Союза композиторов России не отличается значительным численным составом, в отличие от других творческих союзов. А между тем ставропольские авторы создают произведения самых разных жанров от песен и гимнов до сюит и симфоний. Своим творчеством они не только продолжают лучшие традиции, популяризируют музыкальную культуру родного края и смело экспериментируют. Их произведения периодически звучат в различных программах, но собрать их в рамках одного концерта удается крайне редко.

Ставропольских композиторов слушателям представила ведущая вечера музыковед Татьяна Диева. Публика оценила редкую возможность встретиться с авторами и услышать их музыку.

Возглавляет региональное отделение Союза композиторов на Ставрополье заслуженный работник культуры СК Виктор Кипор. Его гимн Ставропольского края, написанный на стихи Константина Ходункова, и открыл программу концерта. Он торжественно прозвучал в исполнении вокалистов - почетного деятеля искусств СК Сергея Захарченко и дипломанта международных конкурсов Ильяса Батчаева в сопровождении симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Андрея Абрамова.

С приветственным словом к участникам концерта обратился председатель общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин. Он выразил сожаление, что в силу многих организационных причин региональной композиторской организации не удается участвовать в программе летнего фестиваля творческих союзов Ставрополья «Белая акация».

- Этот пробел восполнен нынешней большой оркестровой программой, - отметил Владимир Маркович. - Современные композиторы в большинстве своем востребованы для написания минималистской музыки с малым составом инструментов, с упором на экспрессию исполнения для сопровождения компьютерных игр, видеоклипов, рекламных роликов, аранжировок, сочинения различных песен и многого другого. Но современная музыка - это не только рэп, техно или постпанк, это и хоровая, инструментальная, оперная, стили, которые продолжают развивать классические традиции в новом звучании, учитывающие иные ритмы и темпы нынешней жизни.

В подтверждение этих слов программу концерта продолжила третья часть сюиты для симфонического оркестра «На приволье пляс задорный» Виктора Кипора. Это произведение было удостоено Гран-при Международного конкурса «Искусство объединяет мир» в Сочи.

Участники концерта: Виктор Кипор, Андрей Абрамов и Анатолий Григорьев. Фото Александра Плотникова
Участники концерта: Виктор Кипор, Андрей Абрамов и Анатолий Григорьев. Фото Александра Плотникова

Погружаясь в атмосферу музыкальной гармонии, каждый по-своему воспринимает картину образов, созданную композитором. В сюите Виктора Кипора разворачивается былинная широта Руси. Музыка позволяет мысленно перенестись в те времена, которые мы представляем по древним летописям и сказаниям. Порой она эмоционально созвучна сюжетам пьесы «Снегурочка» Александра Островского с танцами сказочных берендеев.

Композитор Богдан Милка известен публике как скрипач, выступающий с сольными программами. Он родился в Ставрополе в музыкальной семье, с детства увлекался сочинением музыки. Высшее образование получил в Киевской консерватории имени П.И. Чайковского. Богдан Милка — автор созданных в разных жанрах музыкальных произведений, а также оригинальных аранжировок для симфонического оркестра.

В концерте прозвучала его симфоническая поэма «Мцыри», пронизанная кавказским колоритом. Вдохновленный поэзией Михаила Лермонтова, композитор передал в музыке шум бурной реки, переливы водопада, стремительный бег коней. Лирическую тему сменяет героическая. В оркестровом произведении можно услышать даже то, как облака задевают вершины гор и туманом сползают по склонам.

И кавказский, и казачий колорит дарит композиторам безграничное вдохновение для творчества. Пример тому - «Терская былина» Анатолия Григорьева. Ее мелодизм отсылает к традициям казачьего фольклора. Произведение отличается некой «кинематографичностью»: слушая «Терскую былину», невольно представляешь картины из жизни казачьей станицы с бытовыми сценами, подготовкой к боевому походу, светлым храмовым праздником. Меж тем создатель этой музыки – доктор культурологи, профессор Международной академии наук (Сан-Марино). Тема диссертации Анатолия Григорьева: «Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа». Неудивительно, что она одновременно вошла в сферу научных интересов ученого и стала источником вдохновения для композитора.

Общение после концерта: композитор Евгения Сафронова и слушатели. Фото Александра Плотникова
Общение после концерта: композитор Евгения Сафронова и слушатели. Фото Александра Плотникова

В финальной части концерта была представлена сюита «Театральные эскизы» почетного работника культуры СК композитора Евгении Сафроновой. Ее творчество выходит за рамки основной деятельности в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова, где она служит более 30 лет и руководит музыкальной частью. Евгения написала музыку почти к 50 спектаклям, она лауреат Премии губернатора Ставропольского края в области музыкального искусства. Кроме того Евгения Сафронова ведет авторскую программу «Неслучайные встречи» на ставропольском радио.

Мне приходилось слышать фрагменты «Театральных эскизов» в авторском фортепианном исполнении в сопровождении саксофона. Это было прекрасно. Однако аранжировка для симфонического оркестра наполнила пять частей сюиты - «Пляс», «Сонет», «Колыбельная» «Танго» и «Карнавал» - особым объемным звучанием и сценической образностью музыкального произведения, характерной для многофигурного театрального действа.

«Эскизы» стали финальным ярким аккордом вечера, посвященного творчеству ставропольских композиторов. Сам же концерт продемонстрировал публике творческий потенциал регионального отделения Союза композиторов России и стремление к дальнейшему плодотворному развитию.

Ранее мы сообщали, что губернатор Владимир Владимиров пригласил посетить День Ставропольского края на ВДНХ

композитор Анатолий Григорьев, композитор Богдан Милка, композитор Виктор Кипор, Ставропольское отделение Союза композиторов РФ, композитор Евгения Сафронова, Ставропольская государственная филармония

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление