Осенний заряд влаги

Анна Касьянова

Длительный засушливый период прибавил много хлопот дачникам. Не только плодовым и ягодным многолетникам, но и декоративным растениям, в том числе и хвойникам, для нормального развития, цветения и плодоношения влага в почве необходима круглый год.

Проблема дефицита воды при отсутствии дождей во время вегетации на участке восполняется регулярными поливами, но зимой, тем более во время морозов, вряд ли кто-то будет поливать садовые растения. Именно поэтому специалисты осенью напоминают о необходимости обильного полива.

 

Чтобы хватило на зиму

Такой полив называют влагозарядковый (или влагозарядный), то есть землю вокруг многолетников заправляют водой так, чтобы этой влаги было достаточно растениям всю осень и зиму как для питания, так и для защиты почвы и корневой системы от промерзания. Ведь, несмотря на режим «покоя», деревья и кустарники продолжают жить, ожидая благоприятной погоды.

Учитывая наши сравнительно теплые зимние месяцы, владельцы садовых участков не всегда уверены в необходимости подзимнего заряда влагой, считая, что осадков, выпавших осенью и в начале зимы до наступления морозов, будет достаточно. Попробуйте сложить миллиметры выпавших осадков за месяц (эти цифры можно взять из прогнозов погоды) до наступления предполагаемых устойчивых морозов. В этом году в нашем регионе вряд ли это число будет трехзначным, а значит, влага в почву проникала небольшими «порциями» меньше чем на десять сантиметров. Возможно, этого небольшого количества влаги будет достаточно небольшим кустарникам или травянистым многолетникам. Но хватит ли ее садовым деревьям или крупным хвойникам?

 

Определите увлажненность почвы

Обоснование необходимости подзимнего влагозарядкового полива и его объем строятся, исходя из конкретных условий. В первую очередь это размеры корневой системы, которые зависят не только от вида и сорта дерева, но еще и от его возраста, подвоя (для фруктовых), от структуры и типа почвы, от глубины залегания грунтовых вод, от климата и т. д. Например, у яблони и абрикоса корневая система проникает в почву глубже (около четырех метров), чем у груши (около двух метров) и вишни (около полутора метров). У сосны корневая система стержневая (в виде конуса) и уходит вглубь до четырех – шести метров, а у ели – сильно разветвленная, но поверхностная, ее глубина – около двух метров.

На местности с близким залеганием грунтовых вод или на переувлажненных почвах корневая система деревьев будет более разветвленной. Там, где грунтовые воды расположены глубоко, а почва плотная, корневая система будет хорошо развита и более густая. У большинства фруктовых деревьев основной объем корней располагается на глубине 20 – 50 сантиметров, а ширина корневой системы определяется периметром кроны. Учитывая все эти параметры, можно примерно вычислить минимальный объем площади под деревом, необходимый для заполнения водой, при условии, что естественных осадков и поливов долго не было.

Если садовые растения влагу получали регулярно, то степень увлажненности грунта в конце осени в саду и, следовательно, необходимость влагозарядкового полива опытные дачники предлагают определить следующим образом. Между садовыми деревьями выкопать ямку на глубину примерно полметра и взять горсть земли. Если из этой почвы получится сделать плотный комок, то влаги достаточно, если почва рассыпается – полив необходим. Если структура почвы песчаная или слишком рыхлая, из которой слепить комок не получается, то рекомендуется землю положить на светлый лист бумаги, оставить на две-три минуты и убрать. Если на бумаге останется явный влажный или грязный след, то почва в саду достаточно влажная.

 

Зимняя оттепель не даст воды

Сейчас, когда почти все в растения саду (за исключением самых поздних сортов) сбросили листья, кажется, что деревья и кустарники «засыпают». Но именно в это время, когда закончено плодоношение и снизилось испарение влаги через листовые пластины, начинается активное наращивание корневой системы, особенно важных, так называемых «поглощающих» корешков, которые «всасывают» растворенные во влажной почве питательные вещества. Эти питательные элементы накапливаются в более крупных элементах корневой системы, образуя запас на зимний и ранневесенний период. А если почва вокруг сухая, то растения не смогут получить и накопить необходимые питательные элементы.

Конечно, у нас в зимние месяцы еще пройдут дожди и снег, но после засухи этой воды в почве может не хватить, чтобы во время морозов замерзший верхний слой сохранил тепло и осталась влага для питания на глубине пролегания основной корневой системы садовых растений. Надеяться на зимнюю влагу во время таяния снега не стоит, так как, когда начинается оттепель в солнечные дни, да еще и при ветре, вода практически не проникает в почву. Наоборот, возможна опасная ситуация: сухая почва, когда «припекает» солнце, быстрее прогревается, и есть вероятность «оживления» корневой системы, но затем, после резкого наступления морозов, корешки могут подмерзнуть.

Кроме этого, зимой продолжается испарение влаги через молодые побеги деревьев и кустарников, особенно с солнечной стороны. Если в эти побеги не будет поступать влага, то они за зиму высохнут.

Весной, когда начнется активная вегетация, при отсутствии дождей и влаги в достаточном количестве, растения также могут испытывать дефицит питания, необходимого для развития листьев и цветов, поэтому может произойти снижение иммунитета деревьев и кустарников при сопротивлении инфекциям и вредителям.

 

Сто литров на дерево

И еще о некоторых нюансах полива деревьев, не только подзимнего. Косточковые деревья очень чувствительны к застаиванию воды вокруг ствола. Такая ситуация может привести к запреванию и загниванию корневой шейки растения, поэтому при поливе важно следить, чтобы вода около ствола сразу уходила в землю, а затем прорыхлить почву вокруг ствола и в приствольном круге. Лучше воду лить в канавки, сделанные по периметру вокруг дерева на расстоянии 30 –70 сантиметров (в зависимости от возраста и размеров кроны) от ствола. Эту особенность косточковых культур важно учитывать на тяжевых глинистых почвах или в низинах.

Считается, что средняя норма влагозарядкового полива для взрослого плодоносящего дерева на рыхлых питательных почвах – около ста литров, то есть десять ведер (эта цифра меняется в зависимости от условий описанных выше). Легче всего поливать из шланга, тогда рекомендуется замерить время наполнения одного ведра и, учитывая этот показатель, рассчитать время полива конкретных деревьев.

Источник иллюстрации: https://orchardo.ru/45973-pravilnyy-podzimniy-poliv.html

дачники, проблема дефицита воды, дача, засушливый период, подзимний влагозарядковый полив, время вегетации, влагозарядковый полив

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление