Малина дозреет... дома

Анна Касьянова

Время от времени осень еще балует нас по-летнему теплой погодой, но неизбежно приближается зима. А на кустах ремонтантной малины еще полно зеленых ягод.

Успеет ли вызреть завязавшаяся малина? Влияют ли на урожай кратковременные заморозки? Что можно предпринять для ускорения созревания ягод? Какие болезни и вредители особенно опасны осенью? На эти и другие вопросы по уходу за ремонтантной малиной важно найти ответы сейчас, чтобы и осенний сбор был максимальный, и весной собрали хороший урожай.

 

Анна Касьянова

Прореживаем и поливаем

На время созревания ягод малины влияет несколько факторов: температура воздуха в период вегетации, освещенность грядок, интенсивность полива и особенности сорта малины.

Малина любит влагу, хорошее питание и солнце, хотя знойным летом возможно на некоторое время притенение грядок. К недостатку освещенности и питательных веществ приводит загущенная посадка малины. Если на грядке растет больше 12 побегов на квадратный метр, ягоды не только медленно созревают, но и становятся мельче. К тому же разросшееся корневище начинает давать много поросли.

И поэтому вторая причина задержки развития ягод малины – неправильное нормирование молодой поросли. Оставленные или не вовремя удаленные слабые побеги забирают на себя порцию влаги и часть питательных веществ, поэтому зеленые ягоды, которые находятся на верхушках рядом растущих плодоносящих побегов, испытывают дефицит питания, следовательно, их созревание будет неравномерным и запоздалым.

И еще одна причина медленного созревания урожая – недостаточный или нерегулярный полив, при котором у растения также нарушается режим питания. Поверхностная корневая система малины расположена не глубже 35 – 40 сантиметров, именно на такой глубине грунт на грядке должен быть влажным. В этом году с середины лета и до середины сентября в нашем регионе осадков было мало, дожди проходили, как говорят синоптики, местами, в большинстве районов их не было вообще. Осень нынче тоже сухая и теплая. Чтобы напитать корни растений, воды в такую погоду понадобится много. Не на всех дачах есть возможность выполнить полив. В таком случае корни сокращают потребление влаги, листья, чтобы уменьшить испарения, при жарком сухом воздухе закрывают устьица, а зеленые ягоды или не развиваются, или усыхают.

 

Подкормка – после заката

Корневая система может усваивать питательные вещества из почвы только в растворенной форме. Поэтому в засуху при редких поверхностных поливах необходимые подкормки лучше проводить внекорневым способом ранним утром или после заката солнца. Чтобы почва на грядке была влажной, рекомендуется организовать капельный полив. То, каких элементов недостаточно для развития и созревания ягод, можно определить не только по окрасу листьев (см. «Вечерний Ставрополь» № 105-106 от 13.07.2023), но и по виду и вкусу ягод. Например, если в рационе малины дефицит калия, то ягоды становятся кислыми и водянистыми, если светлеют листья, к тому же и ягоды стали мелкие – малине не хватает азота. Сухие на вкус плоды рассыпаются при сборе – значит растениям недостаточно кальция.

Кстати, опрыскивания можно совместить с профилактикой против болезней или вредителей. При этом важно учитывать, что во время цветения и сбора урожая нужно пользоваться только биопрепаратами.

Для сохранения влаги в почве и защиты от перегрева корневой системы мульчируют грядки малины слоем 5-8 сантиметров, лучше перегноем. Для ускорения созревания ягод опытные садоводы советуют в кисти сорвать верхнюю ягоду, когда она уже розовая, но еще до конца не созрела, то есть находится в технической спелости, а также снизу до половины побега удалить все листья, чтобы «направить» питание к ягодам.

Еще немаловажная причина медленного созревания ягод – неудачное место посадки малины. Если грядка расположена в низине, где часто происходит застаивание дождевых и талых вод, грунт становится плотным и кислым. Такая среда благоприятна для распространения и развития различных заболеваний и вредителей. Особенно опасен корневой рак – бактериальная болезнь, при которой на корневой системе появляются наросты размером до 10 сантиметров. При таком поражении корни теряют свою основную, очень важную для растения функцию – поглощать из почвы влагу и растворенные питательные элементы. При этом на побегах начинают высыхать и скручиваться листья, ягоды или не завязываются, или остаются мелкими и сухими. Примерно такие же симптомы наблюдаются при поражении малины вирусным хлорозом. Переносят вирус насекомые, которые еще и ослабляют растение. Наиболее опасные и часто встречающиеся вредители малины – паутинный клещ, стеблевая галлица (см. «Вечерний Ставрополь» № 188-189 от 08.12.2022), малинный жук и тля. Поэтому важно с самого начала периода вегетации выполнять все агротехнические рекомендации по уходу за малиной, не игнорируя осенние мероприятия – обработку растений фунгицидами, инсектицидами, внесение подкормок и перекопку почвы на грядке.

 

Вместо парника – трехлитровая банка

Сортов с долгим плодоношением, когда созревание ягод возможно до морозов, немало – Августовское чудо, Геракл, Брянское диво, Жар-птица, Малиновая гряда, Самохвал, Рубиновое ожерелье и другие. Считается, что многие современные ремонтантные сорта выдерживают небольшие кратковременные заморозки. В нашем регионе после резкого понижения температуры обычно наступает потепление, а настоящая зима приходит только в январе. Если же в середине осени несколько дней ожидается мороз, некоторые садоводы заранее на малиновых грядках сооружают парники, укрывают растения плотным агроматериалом и продолжают собирать урожай по мере его созревания. А когда все ягоды будут собраны, укрывной материал постепенно раскрывают и убирают совсем.

Если невызревших ягод на кустах малины еще много, а возможности укрыть растения нет, следуя опыту бывалых дачников, чтобы не потерять урожай, можно сделать следующее. За пару дней до ожидаемых морозов рекомендуется приготовить необходимое число емкостей (вазы, трехлитровые банки, ведра), наполнить их отстоянной или дождевой водой. Далее срезать верхушки плодоносящих побегов, оставляя нижнюю часть ветки, свободную от ягод (примерно сантиметров 25-30) и поставить ветки с ягодами в воду. Листья с этих побегов, которые окажутся в воде, лучше сразу удалить, чтобы они не гнили. Остальные – дозреют дома.

созревание ягод, малинная тля, ремонтантная малина, борьба с вредителями, правильный уход

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление