В новый год с новыми планами

Анна Касьянова

С приходом зимы у дачников появилось свободное время, которого не было, когда погода позволяла работать на участке. Теперь можно спокойно проанализировать особенности нынешнего сезона и начать подготовку к следующему.

Но, наверное, самое приятное – это помечтать, спланировать и зафиксировать на бумаге планы будущих посадок, конечно же, учитывая правила севооборота. Зимой проводят ревизию оставшихся запасов семян, удобрений, защитных препаратов, укрывного материала и т. д. Семена и препараты, у которых срок годности истек, нужно выбросить. А все то, что необходимо для выращивания рассады или посадок в будущем сезоне и для ухода за растениями, лучше покупать постепенно. Тем более что в конце года на многие «дачные» товары бывают хорошие скидки, а в разгар сезона при повышенном спросе каких-то препаратов может не быть в продаже.

 

Выращивание рассады

В двадцатых числах декабря начинают посев на рассаду туговсхожих культур с длительным периодом формирования и созревания плодов или бутонов (баклажаны, болгарский и острый перец, сельдерей, дельфиниум, гвоздика Шабо, лаванда, львиный зев, примула, петуния, эустома и т.д.). Но уже сейчас стоит приготовить емкости для рассады, их можно купить или помыть и продезинфицировать прошлогодние, так как в уголках могут остаться патогенные микроорганизмы. Для этого уже использованные чистые пластиковые горшочки или кассеты нужно обработать насыщенным (фиолетовым) раствором марганцовки, уксусом (1 ст. л. на 1 л воды), солью и содой (по 1 ст. л. на 1 л воды), медным купоросом (по инструкции), Фитосторином и т. д.

Средство наносят с помощью распылителя или протирают емкости губкой, смоченной в растворе препарата, и оставляют на несколько часов, затем ополаскивают и протирают насухо.

Не стоит игнорировать процедуру обеззараживания грунта для рассады, так как в любом субстрате, в том числе и купленном в садовом центре, могут содержаться патогенные организмы. Следует прокаливать субстрат в духовке или в микроволновке, также рекомендуется использовать перекись водорода (1 ст. л. на 1 л воды), марганцовку (розовый раствор) или биопрепараты (Триходерма вериде, Максим-дачник, Фитоспорин, Споробактерин-рассада, Алирин-Б и т. д.).

Зимой многие хозяйки выращивают зеленый лук на подоконнике, для этого луковицу (или головку чеснока) следует поместить в полиэтиленовый пакет, немного смочить водой корешки, завязать пакет и повесить его на ручку окна. Через неделю-полторы отрастут перья для первой срезки.

Кроме этой зелени, на «домашнем огородике» сейчас можно посеять в контейнеры с питательным грунтом и другие пряные травы: петрушку, кинзу, укроп, базилик, мелиссу, листовой салат, рукколу и т. д. Для выращивания в домашних условиях томатов и огурцов обязательно понадобится дополнительная подсветка люминесцентными или фотолампами.

 

Сохранить урожай

Актуальная проблема после сбора урожая – организация его хранения. Сейчас, когда собранные овощи и фрукты отправлены на «зимовку» в специальные помещения, важно постоянно контролировать состояние хранилища, чтобы вовремя устранить из общей массы здоровых плодов (на длительное хранение закладывают только неповрежденные овощи и фрукты) экземпляры с признаками гниения. При этом стоит разобраться в причинах начавшейся порчи плодов. Скорее всего, в хранилище не соблюдены диапазоны температуры или влажности, ведь для овощей и фруктов они разные. Кроме этого, есть плоды, которые не рекомендуется хранить в одном помещении, например корнеплоды рядом с яблоками, так как выделяемый фруктами газ этилен (тот самый, который ускоряет созревание бурых или зеленых помидоров) на спелые овощи действует отрицательно, то есть вызывает гнилостные процессы.

 

Работа на участке

Настоящая зима с устойчивыми морозами, скорее всего, придет к нам во второй половине декабря. Значит, еще есть время проверить готовность садовых растений к зимней погоде.

Теплые дни в конце осени и в начале декабря спровоцировали появление всходов подзимних посадок чеснока, поэтому накануне длительных морозов больше трех градусов важно грядки со всходами укрыть мульчей или агроволокном. А чтобы ветер не повредил «покрывало», рекомендуется сверху на укрытие положить камни или большие ветки.

В саду важно проверить готовность растений к периоду покоя. Стволы молодых деревьев, особенно яблонь, защищают от зайцев, которые по причине отсутствия другой пищи объедают кору саженцев. Поэтому деревца оборачивают рубероидом, плотной бумагой или тканью (можно агроспаном), металлической сеткой или другим материалом, иначе в снежную погоду ушастые разбойники могут погубить саженцы. Также стоит позаботься о хвойных растениях: пригнуть ветки к стволу, обернуть агроволокном или мешковиной и стянуть шпагатом. Иначе под воздействием ветра и мокрого снега ветви хвойников могут поломаться, а от яркого солнца зимой хвоя получает ожоги. Для защиты роз от морозов сооружают «домики», можно из пластиковых ящиков, веток и сухой травы, или каркас, обтянутый плотным агроспаном. Важно, чтобы в таком сооружении не скапливалась влага и талая вода. Так как в нашем регионе сильные морозы бывают редко, многие дачники на зиму кусты роз просто высоко окучивают компостом или опилками, а весной такое укрытие убирают.

Если не было возможности провести последнюю в этом сезоне обработку деревьев и кустарников, это следует сделать в один из безветренных теплых (выше 4 градусов тепла) дней, наверняка такая погода в декабре еще будет. Проще всего для опрыскивания использовать соляной раствор, для этого пачку поваренной соли или упаковку карбамида (мочевины) растворяют в 10 литрах теплой воды. Такой раствор убивает сразу и личинок вредителей, и грибковую инфекцию. В зимнее время также можно обрезать деревья, даже в морозную погоду (не ниже 15 градусов мороза), но комфортнее эту работу делать, когда температура воздуха будет выше нуля. После обильных снегопадов, чтобы не сломались ветки под тяжестью снега, необходимо его стряхивать с деревьев и кустарников.

Источник иллюстрации: https://pokayadoma.ru/foto/meshkovina-dlya-ukrytiya-rastenij-na-zimu.html

удобрения, правила севооборота, подзимние посадки чеснока, патогенные микроорганизмы, укрывной материал, защитные препараты, зеленый лук на подоконнике, туговсхожие культуры, семена, хранение урожая

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление