Пауло Коэльо – бразильский писатель

Василий Скакун

Вот как все мы хитро устроены, что замечать, критиковать и наставлять других людей, как им правильно жить и вести себя, – это любимое занятие многих из нас.

Это эго и неуемная самоуверенность толкают нашу гордыню вперед (мы все знаем и всем ведаем), чтобы показать свою неоценимую значимость.

Пауло Коэльо очень четко подметил это: «Каждый знает о том, как должны жить другие, но никто не имеет представления о том, как правильно прожить свою собственную жизнь».

Быть может, все мы и знаем, как это должно быть, но наше эго настаивает на том, чтобы отпустить эту острую необходимость до уровня «можем», а уж затем мы позволяем себе и это «можем» не выполнять. Друзья, проверьте себя, и если хватит смелости, то признайтесь в собственной слабости. Знайте, что слабости-то нам и даются для усиления своего Духа путем их преодоления.

«Когда мы любим, мы всегда стремимся стать лучше, чем мы есть. Когда мы стремимся стать лучше, чем мы есть, все вокруг нас тоже становятся лучше». Пауло Коэльо имел в виду всеобъемлющую любовь, то есть божественную, а она безусловная по своей сути. И то, что автор говорит, что все вокруг в этом случае становятся лучше, так это непременное условие той самой безусловной любви, ибо это энергия добра, мира, сострадания и милосердия.

И он же добавляет: «…как только наша жизнь закончится, Бог спросит нас:

– Достаточно ли ты любил? Если вы ответите «да» (а там солгать не получится.Прим. автора), то попадете на Небеса». Имеется в виду, что безусловная любовь – это некий условный пропуск в Рай, так как любовь – это главное качество подобия человека Богу.

Помните, мы в свое время рассказывали о бурятском монахе Итигэлове, который говорил, чтобы спасти свою душу, нам (каждому) необходимо ежедневно получать по десять слов благодарности от чужих людей. Естественно, что их можно заработать только при одном условии – совершать в адрес незнакомых людей какие-либо благостные дела. Иначе никто просто так не скажет «благодарю».

Так вот, о подобном рассуждает и Пауло Коэльо: «Мой любимый способ увеличить свою вибрацию и ценить каждый божий день – это вести дневник благодарности. Просто возьмите блокнот и ручку и запишите, по крайней мере, три вещи, за которые вы благодарны». Правда, автор рекомендует благодарить за те «добрости», которые посылает нам Небо, хотя это, по сути, все тот же посыл. Ведь даже и самая главная молитва в храме должна быть не «Дай мне, Господи», а «Благодарю Тебя, Господи!».

Бразильский писатель Пауло Коэльо – наш современник, родился в 1947 году. С детства был устремленной личностью с собственной, ярко выраженной нацеленностью к самостоятельности в принятии важных решений. Он не подчинялся воле родителей, пытавшихся определить его, семилетнего мальчишку, в церковную школу, где молитвам уделялось уж очень много внимания и времени. И родители, не зная, как преодолеть его непонятные наклонности и свободолюбие, в 17 лет определяют его, сына своего, в психбольницу с диагнозом «шизофрения», где он пробыл три года.

Затем в 20 лет Коэльо пошел в юридическую школу, но через год оставил ее, увлекшись модным в те годы направлением хиппи: свобода и гуманизм. Писал песни для хиппи, затем, заинтересовавшись мистикой и став в ряды правозащитников, попадает в тюрьму (где испытал издевательства, истязания, пытки). Выручила справка о нахождении в психбольнице – его отпустили.

И тогда Коэльо начинает писать книги, которые принесли ему всемирную славу – их всего 19. Наиболее популярные в нашей стране: «Паломничество», «Алхимик» и самая известная – «Брида». Он говорит: «Вы должны рисковать. Мы полностью поймем чудо жизни только тогда, когда позволим случиться неожиданному».

И продолжал: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

Имя Пауло Коэльо занесено в Книгу рекордов Гиннесса как автора произведений, переведенных практически на все языки мира.

У себя в стране его называют человеком новой эпохи. И он таков и есть.

 

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэльо,_Пауло

эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун: грани бытия, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление