Раскрыв рты слушали гостя...

.

В специальной (коррекционной) школе-интернате № 14 состоялась интереснейшая встреча с удивительным детским поэтом Ставрополья, нашим земляком, замечательным и отзывчивым человеком Николаем Михайловичем Ананьченко. Автор стихотворений, рассказов и повестей, талантливый человек покорил умы и сердца учеников школы. А пишет он прежде всего для подрастающего поколения.

Н. М. Ананьченко - лауреат Международной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Детская литература», лауреат и дипломант фестиваля «Чеховская осень» 2017 года, участник и победитель многих литературных фестивалей и конкурсов. Известны сборники стихов «Заветные страницы» (1993), «Упрямые ноги» (2009), сборник рассказов «Байки для Михалыча» (2013), сборник стихов для детей «Для детей про зверей» (2015), сборник стихов для детей «Про Барбоса» (2015). Книги Н. М. Ананьченко учат доброте, любви, вниманию и нежному отношению к природе.

Встреча с поэтом прошла на одном дыхании, при этом по-домашнему тепло и уютно — словно это было не знакомство с автором, а встреча друзей. Очень важно уметь заинтересовать детей, настроить их на восприятие полезной информации. Это Николай Михайлович делать умеет, ведь он в прошлом замечательный детский врач. Учителя начальных классов и учителя русского языка в сотрудничестве с библиотекарем подготовили своих воспитанников к встрече: ребята выучили стихотворения из сборников автора, разыграли сценки, нарисовали иллюстрации. Поэтому можно сказать, что, заочно познакомившись с автором, детвора с нетерпением ждала момента увидеть писателя. Николай Михайлович с первых же минут встречи понравился школьникам: он оказался чудесным рассказчиком. Те, кто пишет для детей, — это особая категория людей. Они — увлеченные своим занятием, вечно юные и оптимистичные творцы. И дети это чувствуют. Всем было интересно узнать, откуда Н. М. Ананьченко родом, как учился в школе, чем увлекался, когда стал сочинять рассказы. Так было приятно наблюдать за мальчишками и девчонками, которые раскрыв рты слушали гостя — доброго, весёлого, мудрого человека.

Юные читатели узнали о творчестве и литературных планах писателя, о случаях из его жизни, которые впоследствии стали сюжетами произведений. И конечно же, было много разных вопросов к писателю! Как хорошо, что ребятам представилась возможность прямо здесь и сейчас спросить у автора: «А почему?.. А зачем?.. А что было потом?.. А что Вы сейчас пишете?». И тут же они получали ответы из первых уст. Николай Михайлович дал ребятам своё напутствие-наставление. Он сказал: «Больше читайте книг. Золото добыто из земли, а знание - из книги». Поблагодарив за творчество, за умение и желание общаться с ребятами, автору вручили цветы. Поэт в свою очередь подарил школе сборники своих произведений. Сложно было не заметить, как тёплые слова до глубины души тронули Николая Михайловича. Но мне кажется, что всё же самым дорогим подарком для писателя стало чтение стихотворений и детские рисунки по мотивам его произведений. После встречи ребята не спешили расходиться: фотографировались, брали автографы и продолжали задавать вопросы.

Думаю, ничто не заменит такого живого общения. И запомнится оно навсегда. А поэт и ученики школы-интерната не попрощались - расстались только до следующей встречи. Ставрополье может гордиться таким талантливым писателем и поэтом. Николай Михайлович Ананьченко, как человек творческий и впечатлительный, вдохновлённый общением с детьми с ограниченными возможностями здоровья, напишет ещё много нового, интересного и познавательного. Очень важно, какие книги читают наши дети.

Наталья Фирсова.

Ставрополь, школа-интернат № 14, детский поэт, Николай Ананьченко

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление