«Серебряный» юбилей с оттенком «золота»

.

дата

Это в масштабах мировой истории 25 лет – всего лишь миг, а для образовательного учреждения –  увлекательный путь длиною в четверть века, наполненный славными свершениями, большими и малыми победами. Юбилей в городе Ставрополе отметил 35-й лицей. Главными героями праздника, конечно, стали те, кто писал его летопись вчера и кто приумножает лучшие традиции сегодня.

Время вершин и время свершений

Конечно, любой юбилей немыслим без гостей. В ярко украшенном актовом зале лицея их собралось очень много – настоящих друзей, пришедших поздравить виновников торжества со знаменательным событием. В их числе оказались председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Валентина Муравьева, депутат краевого парламента Иван Богданов, депутаты Ставропольской городской Думы – Виктор Павлов, Вадим Баканов, Михаил Василенко, представители мэрии краевой столицы, директора школ, ветераны педагогического труда, выпускники прошлых лет.

Праздник открыл фильм о юбиляре. Красной нитью прошла мысль о том, что лицей есть частица замечательного, самого благоустроенного в России города на высоте – Града Креста. Кажется, еще вчера открылась новостройка в новом густонаселенном микрорайоне, и вот – лицей «осеребрился». Нельзя не согласиться, что каждая страница уникальной летописи образовательного учреждения по-своему замечательна и что само оно напоминает цветущий сад, где корни деревьев символизируют традиции, а молодые ветви – тягу к знаниям.

Хочу стать отличником!

Особые слова поздравлений звучали в адрес первого директора 35-й школы – отличника народного просвещения Александра Мишина и нынешнего руководителя лицея Натальи Симоновой.  Наталья Анатольевна пришла сюда работать 15 лет назад, будучи совсем молодым специалистом. При ней школа сменила статус на лицейский и смело пошла на эксперимент по  приему в первый класс шестилеток. Этот пионерский опыт, кстати, оказался столь успешен, что получил тираж в масштабах края. Еще одним новаторским прорывом «тридцать пятого» было названо инклюзивное образование.

А фильм о лицее тем временем продолжили трогательные видеокадры, в которых уже ученики признавались в любви к своей родной школе и рассказывали, о чем мечтают. Прозвучало, что от качественного образования, а оно в 35-м лицее поставлено образцово, зависит будущее России, значит - каждого из нас.
Мнение своих товарищей прекрасно выразил первоклашка Матвей Варнавский. Он заявил: «Хочу стать отличником. Это моя мечта».  А преподаватель русского языка и литературы Нина Матвеева в видеооткрытке поблагодарила коллег за счастье работать в таком замечательном коллективе.

Когда количество переходит в качество

Школа по праву гордится своими выпускниками. Лицей №35 – это марка качества, о чем красноречиво говорит статистика – 157 «золотых» выпускников и  137 обладателей «серебряных» медалей, чемпионы мира и России по тхэквондо, карате, вольной борьбе.  

Видеопривет лицею прислала вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева, которая вспомнила, как сама обычной девчонкой училась в школе по соседству. Она сказала: «Я очень благодарна вам, учителям, которые нас научили. Желаю здоровья, поменьше двоечников. И помните – вы занимаетесь самым благородным делом!».

Главное, чтобы школа имела свое лицо. Так считает Валентина Муравьева, по словам которой 35-му лицею свою индивидуальность как раз удалось найти.

«Много лет мы вместе шли, когда я еще работала в городе, вместе задумывали и воплощали идеи, я всегда вам помогала. Вы сумели найти изюминку, которой нет ни у кого. Потом пришли успехи, теперь лицей входит в сотню лучших школ России. Это – заслуга тех, кто учится и учит».

Иван Богданов признался, что, впервые побывав здесь шесть лет назад, был поражен  удивительно позитивным настроением, творческой атмосферой, которые пожелал образовательному учреждению никогда не терять.

Депутат Михаил Василенко преподнес директору Наталье Симоновой – Наташе, с которой  когда-то учился на истфаке, - поэтический подарок –  стихотворение собственного сочинения, пронизанное тонким юмором главреда «Вечерки». В нем есть строки «ставят мне учителя оценки до сих пор» и  «слышу я, покуда жив: «Сейчас пойдет к доске…». Как сын учителя и муж учителя, депутат пожелал педагогам беречь здоровье. Пожелание утонуло в аплодисментах.

Депутат Вадим Баканов сказал, что после такого фееричного выступления трудно что-либо добавить, но напомнил, что лицей №35 – самый большой в городе Ставрополе и наиболее крупный в крае.

«Это тот замечательный и редкий случай, когда количество переходит в качество. Здесь один из самых высоких уровней образования в городе. Достижения – заслуга коллектива, но этот коллектив нужно было собрать,  сохранить, приумножить, выпестовать… Наталье Анатольевне желаю больших высот и побед!», - сказал парламентарий, у которого в 35-м лицее учится сын.

Побед на благо родного города школе пожелал и депутат Виктор Павлов. Лучшим учителям он вручил благодарственные письма Ставропольской городской Думы.

Ставрополь, юбилей, лицей № 35

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление