Шлагбаум на въезде во двор: платить или не платить?

Наталья Ардалина

Почему я должна платить за установку шлагбаума на въезде в наш двор, если у меня нет машины? Таким вопросом задается жительница краевого центра. Попробуем разобраться.

Ситуация банальна: жильцы нескольких многоэтажных домов одного двора решили перегородить въезд шлагбаумом, чтобы территория была более безопасна, чтобы ее не использовали в качестве парковки люди, приезжающие в находящиеся по соседству магазины и офисные центры, а также чтобы через двор автомобилисты не пытались объехать пробку. Руководство ТСЖ рассчитало платеж, который должны внести все жильцы домов, расположенных в этом дворе. Однако машины есть не у всех, и платить за установку шлагбаума хотят, соответственно, не все.

Но такие люди оказались в меньшинстве - решение было принято на общем собрании большинством голосов. Согласно нормам Жилищного кодекса, оно является обязательным для всех собственников. Решение разделить платеж на всех, а не только на тех, кто имеет машину, объясняется тем, что шлагбаум не просто освобождает двор от посторонних автомобилей, но и обеспечивает безопасность — к примеру, для гуляющих во дворе детей.

Кроме того, вполне вероятно, что придется заплатить не только за установку шлагбаума, но еще и регулярно оплачивать его эксплуатацию и обслуживание.

Установка шлагбаума должна быть согласована с администрацией города и ГИБДД. Оспорить решение общего собрания собственников можно в судебном порядке. Шанс на победу появится в том случае, если собрание проведено с нарушениями регламента: например, человек вообще не знал, что оно состоится, или же на собрании присутствовало недостаточное количество собственников.

согласование с администрацией города, установка шлагбаума, ГИБДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление