Сила духа в его радости

Василий Скакун

Настрой на здоровье – это особое эмоциональное состояние, мобилизующее все наши внутренние силы

Этот внутренний настрой способен формировать в нас образ молодости и здоровья, он же и очищает душу от негативных наслоений.

Вне такой молодой радости любая оздоровительная методика теряет свое исцеляющее значение. Это особое состояние психики, при котором целительные процессы протекают в десятки раз быстрее, чем обычно. Настрой и следующие за ним образы молодости и здоровья очень тесно связаны между собой. Даже можно сказать, что они взаимно поддерживают друг друга.

Наша задача отыскать тот самый образ, созвучный нашей душе, попадающий в резонанс с идеальным состоянием всех структур организма. Дальше сработает эффект камертона. Процесс оздоровления ускорится невероятно, а его результаты превзойдут все самые смелые ожидания. Но что это такое?

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он чувствует удивительный душевный подъем, когда ему все удается, когда любые его проблемы разрешаются сами собой.

Представьте: вы, словно птица, парите над миром и его суетой. Мысли радостны, тело послушно, оно легкое и летучее. В будущем нет проблем и печалей, там – новые дороги и удивительные возможности, там – праздник, там – все хорошо. Чаще всего подобное восприятие жизни свойственно нам в детстве и юности.

Именно такой настрой нам необходимо в себе вызывать. Это ощущение и нужно извлечь из глубин памяти и зафиксировать, «запечатлеть» в вашем сегодняшнем восприятии самого себя. Это ощущение – целительно, оно пробудит уснувшие силы вашей души, оно откроет доступ к резервным возможностям организма. В памяти каждого из нас подобное состояние всегда окружено роем побочных впечатлений: обрывки старых мелодий, приятных воспоминаний, запомнившихся моментов жизни.

Мысленно путешествуя по просторам собственного сознания, желательно уточнять детали тех старых добрых переживаний. Они восстановят воспоминания вплоть до мелочей. Эти подробности и помогут вернуться в то замечательное состояние молодости и здоровья. В голове все отчетливее с каждой попыткой возникает некий (понятный только вам) образ, способный мгновенно пробудить праздник в душе. Стоит только мысленно вернуться в те добрые воспоминания, и они откликнутся душевной радостью.

Как найти путь к этому образу? Он может быть связан с реальными переживаниями, а может формироваться воображением, он может иметь конкретные очертания и может быть чем-то не очень отчетливым – или даже абстрактным. Вы и только вы решаете, каков этот образ. Слушайте себя, напевая старый добрый мотивчик на разные лады, перекраивая картинку личного ощущения. И пусть наиболее близкий вам образ станет путеводной звездой в поиске молодости и здоровья.

Великие врачеватели Древнего Востока в своей практике так или иначе старались ввести больного в подобное состояние. Аристотель говорил:

«Паника – половина болезни, спокойствие и улыбка – половина здоровья, терпение – начало выздоровления». Об этом же высказывался болгарский философ Айванхов: «Прежде чем воспитывать других, каждый должен стать достойным педагогом для собственных клеток, собственного организма. Поэтому нам нужно уяснить: клетки, которым хозяин подает плохой пример, уподобляются ему, а затем своей недоброкачественной работой и наделяют его своими болезнями.

Но если хозяин является образцом не только доброты, благородства и честности, но и неудержимой радости бытия, то клетки, подражая ему, делают все, чтобы его поддержать. Они становятся настолько послушными, настолько излучающими свет, что это сияние проявляется даже вовне. Именно этот свет, эти эманации воздействуют весьма положительно на людей, животных и даже на растения. Вот это настоящая педагогика».

Именно образы молодости и здоровья формируют оздоровительные процессы в организме. Они придают им единое и мощное направление. Это некий идеальный образ самого себя, каким вы, возможно, были когда-то и каким вы хотели бы стать. О силе желания в достижении результата уже говорилось, но следует отметить, что в этом случае очень важен баланс. Нужно желать результат достаточно сильно, но не фанатично. Представьте, что ваша рука – желание, она держит воробышка – здоровье. Нужно удержать птичку в руках, но при этом не причинить ей боль.

Ваш образ молодости и здоровья, кроме радостной легкости, должен быть еще и нравственно чистым. Для этого ваше внутреннее душевное состояние должно прийти в резонанс с идеальным посылом здоровья и молодости, чтобы они стали единым целым. А для этого необходим свет и чистота ваших помыслов.

Поэтому так важно следить за эмоциональным фоном. Не позволяйте раздражению, обидам, зависти внедряться в ваши умственные просторы. Их необходимо разоружить на подступах к своему сознанию.

Друзья, все в наших руках, в том числе и здоровье. Не забудьте, что только в радости проявляется сила духа.

(Использованы материалы академика Норбекова.)

Источник иллюстрации: https://aif.ru/health/secrets/vremya_nazad_7_sposobov_prodlit_molodost

здоровый образ жизни, Академия здоровья Василия Скакуна, эзотерика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление