Сказочные чудеса в хранилище под Новый год

.

Однажды морозным декабрьским днем наша всеми любимая, самая обаятельная, умная и талантливая из всех, кто появлялся на площади, сказала: «Или завтра, или никогда!». Мы очень обрадовались и закричали: «Ура, завтра!». И вот мы снова в нашей чудесной библиотеке. Нас было не много: Рутра, Ясав, Янеж, Ядан, Янат, а чтобы наша шестерка «не шестерила», к нам была приставлена очень красивая Анна Е.

Анна Е знала все, потому что она – кандидат исторических наук, а мы люди простые: из нас были известны только Ясав, Рутра, Янеж и Марина. Янат вдруг стало скучно, ей захотелось пить. На подоконнике стояла красивая бутылка, и там было что-то розового цвета. Янат сделала один глоток. Жидкость оказалась вкусной и ароматной, от удовольствия Янат даже закрыла глаза. А когда открыла, то рядом уже никого не было, только ровное место, покрытое густой травой. Жужжали пчелы, суетились муравьи, а с кустов стекали капли росы.

Вдруг пришли строгие люди: помахали руками, поспорили. Заскрипели телеги, груженные кирпичом и пиленым камнем. От пыли у Янат потекли слезы и запершило в горле, но вокруг не было ни кранов с водой, ни киоска с соками, ни даже магазинов с их изобилием. Только пыль, лужи и мастеровые.

Янат увидела, как появились стены, затем крыша, двери с окнами, увидела, как наместник Кавказа князь М. Воронцов оторвал листок календаря с датой 29.12.1852 и гусиным пером написал: «Общественная публичная библиотека». Подумав о том, что ровно через 100 лет родилась она сама, Янат побродила по трем комнатам, которые занимала библиотека, потрогала корешки книг. Их было всего 750, и Янат совсем загрустила. Она хорошо помнила, что все обстоит иначе, что так не бывает! Ведь в ее огромном городе тысячи студентов и школьников, да просто – хороших людей, которым нужны ноты, чтобы учиться играть на инструментах, Тора, Коран и Библия, чтобы молиться, нужны стихи и сказки, чтобы читать на ночь, мастерская, чтобы переплести старую Библию.

Из оцепенения ее вывел голос Анны Е: «Несмотря на то, что после войны многие города нашей страны лежали в руинах, было решено построить новое здание библиотеки, и в 1955 году она обрела постоянное место. В 1964 году библиотеке присвоено имя М. Ю. Лермонтова – к 150-летию со дня рождения поэта. В 1990 году образован отдел редкой книги на базе фонда общественной библиотеки 17 – 19-х веков и редкие ценные современные издания».

Янат пыталась запомнить названия отделов: их было более 20. Из любопытства она заглянула в отдел редкой книги, в отдел литературы на иностранных языках, в отдел хранения основного фонда. Ах, это слово «хранилище»! Оно звучит мистически и завораживающе, как «судилище», «чистилище», «игрище»! Каждому разделу можно было бы дать название: например, подшивки журнала «Крокодил» с 1922 года назвать «страшилище» – из страха попасть на его страницы за саботаж, халтуру, очковтирательство! Подшивки журнала «Огонек» – «святилище»! Но Янат было очень интересно, есть ли на полках хранилища молодежная газета за 1971 – 1974 годы, где были напечатаны ее информации, репортажи, интервью. Да, да, да, вот они стоят – целенькие, крепко сшитые, красиво подписанные!

Вдруг Янат увидела, как между стеллажами будто из тумана выплыли Рутра, Ядан, Ясав, Янеж и самая красивая Марина. Все ее друзья тоже как заколдованные ходили и ходили между 1922, 1945, 1970, 1990 годами и никак не могли покинуть этот мир, понимая, что его нет, но стоит снять с полки подшивку, открыть ее и прочтешь, что началась война.

Вот и война закончилась, и мы победили. Прошел 20-й съезд комсомола, и тысячи молодых людей прямо со съезда поехали строить Байкало-Амурскую магистраль. Одноклассник Янат тоже рванул в первых рядах! Да-а-а, хранилище – это такое богатство! Оно насчитывает 1215 000 экземпляров книг, и эта цифра вертелась в голове вместе с мыслью: а вдруг сюда ударит молния, или отсыреют стены, или кто-то возьмет да и вырвет газетный лист из молодежной газеты именно с ее репортажем и уже никто и никогда не прочтет о том, что на заводе «Красный металлист», экспортирующем в 45 стран мира рейсмусовые станки, изобретен новый двусторонний станок, о том, что открыт новый ресторан «Нива», о том, что в новом плавательном бассейне впервые прошли соревнования по плаванию между средними специальными учебными заведениями, о том, что открылось новое училище № 31... И все эти события случились за очень короткий срок, в 1972 году!

Очень все заволновались, но нас успокоили: хранилище никогда не заливалось, все здесь нормально, несмотря на то, что в книгах много как хорошего, так и страшного, прямо-таки мистического материала.

С большим сожалением наша шестерка попрощалась с сотрудниками библиотеки, особенно с Анной Е. Честное слово, все, кто там работает, люди необыкновенные! Не зря ведь самое красивое здание – Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова – находится в центре города, на главной площади, и вид его напоминает среднечерноморское греческое строение.

День подходил к концу. Волшебная аура, окружавшая нас, стала обычной, все прекратили плыть по воздуху и опустились на пол. Группа от усталости даже присела на стулья. Смотрели друг на друга и думали: что же с нами было?

А была это предновогодняя сказка, в которой участвовали члены литературно-творческого объединения «Лабиринт»: Марина Панферова, Василий Лаенко, Артур Осипян, Надежда Морозова, Евгений Яковлев, Татьяна Рыкунова и наша путеводная звезда из отдела периодических изданий, заведующая, кандидат исторических наук Анна Евгеньевна Боровцова. И любимой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова сегодня, 29 декабря 2020 года, исполняется 148 лет! И это точно – не сказка.

Татьяна Рыкунова, член ЛТО «Лабиринт».

литературно-творческое объединение «Лабиринт», Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление