Только смелым покоряются моря!

.

В конце июля по традиции в России будут отмечать День Военно-морского флота

Свою миссию по морскому просвещению библиотека, носящая имя моряка-подводника И. А. Бурмистрова,  видит в том, чтобы как можно больше ребят узнали о славных традициях моряков.

Специально для этого была продумана игровая программа с элементами экскурсии. Благо для этого в библиотеке есть множество интересных экспонатов - штурвал, морской колокол, флаги расцвечивания, кортик и множество других, не менее интересных морских атрибутов.

«Первопроходцами», первыми участниками новой программы, стали ребята из казачьего отряда 41-й школы. Несмотря на то, что возраст гостей от 10 до 16 лет, всем было интересно. Ребята узнали много нового. Они ознакомились с морским лексиконом и воочию увидели и даже подержали в руках секстант и барограф, вспомнили, что такое гюйс и тельняшка. С удивлением узнали, что значит «отбивать склянки» и «свистать всех наверх».

Две команды во главе с капитанами побывали в роли боцманов, лоцманов, штурманов, пройдя испытание в веселых конкурсах и состязаниях. Коки (повара) накормили  вкусным обедом свои команды, а доктора сделали все возможное, чтобы все были здоровы и веселы. Пройдя все испытания и преодолев все трудности морского путешествия, ребята дали торжественную клятву юных моряков и были торжественно приняты в морское братство!

Эстафету по подготовке к Дню Военно-морского флота подхватили ребята из летнего лагеря 28-й школы. Весело и задорно они прошли все испытания, с честью выдержали их и по окончании игровой программы тоже были зачислены в команду юных моряков. Два «морских» отряда - «Остров удачи» и «Океан счастья» - из летнего лагеря школы № 2 приняли участие в увлекательном путешествии на двух быстроходных шхунах «Жемчужина» и «Глория». Участвуя в игровой программе, ребята познакомились с самыми интересными экспонатами музейной экспозиции и изучили морской лексикон.  

Более сотни ребят за три недели прошли курс «молодого бойца» - вот так, весело играя, познали морскую науку, научились быть дружной, сплоченной командой! И кто знает, быть может, кто-нибудь из них  прославит Ставрополье, став знаменитым капитаном, таким как Иван Алексеевич Бурмистров!

Елена Руднева.

день, Военно-морского, флота

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление