Умер командир Ставропольского СОБРа Сергей Коцурба

Елена Павлова

Ставропольский Специальный отряд быстрого реагирования «Зверобой» понес тяжелую утрату. Скончался командир отряда Сергей Коцурба.

Сергей Коцурба
Сергей Коцурба

Боевой офицер, прошедший все горячие точки и участки, которые перманентно возникали на территории края и соседних республик. Замечательный очень душевный человек, чужую боль ощущавший как свою. И старавшийся помочь.

Сергею Константиновичу было всего 53 года. Он в буквальном смысле был человеком своего времени — времени политических и геополитических перемен, сломов и потрясений.

И с самого начала своей служебной деятельности Коцурба находился на острие. У него еще и карма такая была — даже в минуты затишья жизнь готовила какую-то экстремальную ситуацию. Даже друзья-спецназовцы звали его «ЧП». По-доброму звали — Сергея Коцурбу в отряде любили. А он и не обижался — отряд и боевые товарищи его жизнью были...

Сергей Коцурба был благодарен судьбе, что попал в «Зверобой». Он всегда хотел стать военным, и даже поступил в десантное училище, Но после неудачного прыжка с парашютом с этой мечтой пришлось расстаться. Но в спецназ все-таки попал, восстановился после травмы, добился своего. Сначала служил в УИН. Потом перешел в СОБР.

Это были сложные годы в истории нашего края — особенно в период чеченской войны и еще лет пять после нее. Нефтекумский район — вообще как фронт без линии фронта. Недобитки из печально известного ногайского батальона готовили диверсии, покушения, устраивали акции устрашения. Их в буквальном смысле вычищали с территоррии края. И вычистили — дорого ценой.

В фойе СОБРа — фотографии погибших товарищей. Двое погибли в ходе боевых операций в Чечне и Дагестане, остальные — в боестолкновениях на территории Ставропольского края.

Отвечая на вопрос, что держит его на такой опасной работе, Сергей Константинович отвечал: «Эта нечисть бандитская (террористы) они же не где-то далеко, они здесь рядом — многие на территории края. Кто избавит от них наш землю, кто защитит наш край, город, наших людей?... Получается, кроме нас некому»...

Спецподразделения силовых структур края справились с этой нелегкой задачей... По одному вылавливали, бандгруппы уничтожали.

Много раз Сергею Коцурбе буквально чудом удавалось избежать смерти. В 2005-м, во время спецоперации в Ямангое, вытаскивая из зон поражения смертельно раненого командира группы Олега Воронцова, Коцурба получил касательное осколочное ранение головы... В 2006-м, при ликвидации банды в нефтекумском же Тукуй-Тектебе, будучи уже сам командиром группы, Сергей Константинович чуть не в лоб столкнулся с группой бандитов, когда шел расставлять посты. Спас только столб, за который удалось «откатиться» и отрыть ответный огонь...

Но этот бой все-таки остался раной на сердце из-за гибели старшего лейтената Евгения Харченко. Сергей Коцурба и несколько спустя вспоминал, как сидел над Женькой в служебной «Газели» и не знал, как он скажет о случившемся его матери... Это самое тяжелое в службе командира подразделения — терять людей...

Сергей Коцурба организовал фонд «СОБР» для того, чтобы иметь возможность оказывать помощь семьям погибших — не своих (из отряда), но и из ОМОНА, УИН..

Он объяснял это так:

- Был бы жив Вадик Занкевич, он сам заработал на свою семью, на все необходимое для ребенка. И мама Жени Харченко не заболела бы так серьезно, если бы сын не погиб... Мы никому не можем заменить родных людей... Но мы можем помочь с оплатой учебы, заказать дорогие лекарства, на ремонт денег собрать — мы можем и должны хоть что-то сделать для них...

… Сергей Коцурба жил, все пропуская через сердце. Его уход огромная потеря не только для отряда с суровым именем «Зверобой». Это потеря для города, края — потому что мы прощаемся с человеком, который был защитником для каждого из нас.

умер Сергей Коцурба, ставропольский СОБР, Сергей Коцурба

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление