В книге «Горячее сердце» 2021 года есть истории о четверых юных ставропольцах-героях

В этом году в Почетную книгу «Горячее сердце» включены истории о 166 детях и подростках, которые не задумываясь бросились на помощь попавшим в беду людям.

Фото: Фонд социально-культурных инициатив. 2019 год.
Фото: Фонд социально-культурных инициатив. 2019 год.

Для некоторых из детей ценой спасения чужой жизни стала собственная. Так случилось с Магомедом Абдулкаримовым, 8-летним учеником 4-й школы Светлограда. Трагедия случилась в 2019 году в поселке Горный Петровского городского округа.

«Абдулкаримов Магомед, находясь вместе с друзьями вблизи водоема поселка Горный Петровского городского округа, заметил тонущую девочку в водоеме. Магомед не раздумывая бросился ее спасать. Он вытащил утопающую из воды, но сам не смог выбраться на берег и утонул».

В книгу включены истории еще троих детей из Ставропольского края. Среди них Милана Курбанова, 9-летняя ученица первой школы села Дивного Апанасенковского муниципального округа.

«В районе села Усиша Акушинского района Республики Дагестан мать девочки вместе с дочерью и ее дядей попали в ДТП. Взрослые не смогли самостоятельно выбраться из машины. Милана вылезла  через разбитое заднее стекло и вышла на проезжую часть дороги, чтобы позвать на помощь. Благодаря малолетней Милане необходимая помощь маме и дяде была оказана вовремя».

Фото: Фонд социально-культурных инициатив. 2019 год.
Фото: Фонд социально-культурных инициатив. 2019 год.

Еще одна страничка книги посвящена 10-летнему Даниилу Полубоярову , который учится в школе №6 города Ипатово.

«Даниил вместе со своими друзьями возвращался домой с игровой площадки и заметил несовершеннолетнего мальчика, лежащего на земле рядом с закрытой трансформаторной подстанцией. Как оказалось, от полученного удара электрическим током мальчик упал на землю и начал задыхаться. Даниил сразу же побежал в расположенную вблизи ГБУЗ СК «Ипатовская РБ», где сообщил о случившемся. Прибывшие на место медработники оказали пострадавшему необходимую медицинскую помощь и доставили его в ГБУЗ СК «Ипатовская РБ». Мальчик остался жив».

И еще одна история о спасении утопающего, к счастью, закончилась счастливо: Роман Шаповалов, 11-летний ученик школы №3 села Китаевского Новоселицкого муниципального округа, спас своего товарища.

«Роман, находясь на берегу реки в селе Китаевском, заметил, что с его другом приключилась беда (мальчик, ударившись головой о бетонную плиту, начал тонуть). Роман не раздумывая прыгнул в воду и спас своего друга».

Благодарность родителям, педагогам детей, героически проявивших себя в чрезвычайных ситуациях, выразила уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

20 мая в Москве пройдет торжественная церемония награждения лауреатов инициативы «Горячее сердце», на которую отправится Милана Курбанова.

Читайте также: Ставропольские школьники заняли руководящие должности.

 

дети-герои, Светлана Адаменко, Горячее сердце, лауреаты инициативы, почетная книга

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление