В Москве Ставрополье наградили ежегодной Зеленой премией за четвертое место в ЖКХ

На участие в организованном Российским экологическим оператором конкурсе подавали более 3800 заявок бизнесмены, общественные и волонтерские организации, активисты и блогеры.

Награждение победителей ежегодной Зеленой премии. МинЖКХ Ставрополья
Награждение победителей ежегодной Зеленой премии. МинЖКХ Ставрополья

Отдельно жюри назвало лучших в номинация для регионов. По итогам получился рейтинг субъектов-лидеров по развитию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами нацпроекта «Экология». 

Критерии были следующие: охват населения раздельным накоплением отходов, динамика показателей обработки и утилизации, образовательно-просветительская и разъяснительная деятельность с населением, проведение экоакций и мероприятий в регионе, работа с волонтерскими движениями. Важными показателями сочли охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО, планы по снижению захоронения отходов до 2024 г. и бесперебойность оказания услуг по вывозу ТКО. Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин подчеркнул:

– На Ставрополье активно развиваем систему обращения с отходами. На сортировку идет более 95 % отходов при плановом показателе 45%, переработку проходит почти 27% при плановом значении 7,5. В крае снижается захоронение отходов: 73,2% при плановом значении 92,5.

Все собираемые в крае отходы, 600 тысяч тонн в год, направляют на девять полигонов захоронения и мусоросжигательный завод.  Всего действуют 11 мусоросортировочных линий мощностью 1,7 млн тонн в год. За пять лет введены в эксплуатацию семь мусоросортировочных линий. На Ставрополье работают по поэтапному внедрению раздельного накопления ТКО. Есть пять тысяч контейнеров для раздельного накопления коммунального мусора, в том числе в сёлах.

Министр Александр Рябикин получил в столице диплом за 4-е место. МинЖКХ Ставропольского края
Министр Александр Рябикин получил в столице диплом за 4-е место. МинЖКХ Ставропольского края

От чего зависит расчет платы за теплоснабжение в Ставропольском крае читайте здесь.

 

 

нацпроект «Экология», обращение с ТКО, рейтинг, Ставропольский край, мусоросортировочные линии, лидеры, конкурс Зеленая премия, регионы, номинация, Москва

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление