Школьников Кисловодска отправили на экскурсию посмотреть сортировку мусора

Она стала частью экологического просвещения участников проекта «С чего начинается Родина», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Школьники побывали на сортировке отходов. Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»
Школьники побывали на сортировке отходов. Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»

Экскурсию организовал региональный оператор «ЖКХ». Увиденное на мусоросортировочном комплексе потрясло воспитанников Центра образования, юнармейцев военно-патриотического клуба «Беркут» и школ №4№ и 22 города-курорта. Ребята раньше не представляли масштабов образования отходов и ручной труд людей, каждый день перебирающих тонны мусора.

При сортировке отбирают несколько видов пластика. Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»
При сортировке отбирают несколько видов пластика. Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»

Комплекс сортировки ТКО действует в Кисловодске ровно пять лет. Ежедневно сюда направляют 120 тонн отходов. Персонал отбирает несколько видов пластика. Полиэтиленовая плёнка, металл, стекло, картон – 30%. Отделяется мелкая фракция, органические и другие «хвосты» пропускают через спецмодуль TIGER, чтобы дополнительно получить сырье для производства техногрунта и RDF-топлива и до минимума сократить объем отходов для захоронения.

Школьникам показали все этапы технологического процесса. Посмотрели, как приезжают мусоровозы на площадку выгрузки отходов, проследили путь от загрузочного бункера до прессования отобранного вторичного сырья, поднялись на конвейерную ленту для ручной сортировки. В финале увидели готовые к отправке на переработку кипы пластика, картона и жести.

Выводы школьников: отходам нужна сортировка, максимум полезного вторсырья можно отделить от остального мусора еще у дома. В Кисловодске на контейнерных площадках установлено 240 сетчатых спецбаков для вторсырья.

Необычный «экскурсионный» объект.Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»
Необычный «экскурсионный» объект.Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»

В Ставропольском крае за два года вырос спрос на многозадачных сотрудников.

 

сортировка мусора, баки, регоператор ЖКХ, переработка, экология, просвещение, вторсырье, школьники, Кисловодск, «С чего начинается Родина», экскурсия, проект

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление