«Центр оценки качества зерна» выявил нарушения на Ставрополье

Исследования сотрудников Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили превышение сульфатов и хлоридов в образцах почвы, поступивших в испытательную лабораторию в рамках государственного задания.

Примечательно, что образца были взяты с территории свалки в Левокумском районе региона.

Свалка отходов образовалась на землях сельскохозяйственного назначения неподалеку от слияния реки Кума и Кумо-Манычского канала. В свою очередь, это создает риск заражения воды.

пресс-служба Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна»
пресс-служба Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна»

Высокий уровень солей свидетельствует о том, что на свалку долгое время сливались нечистоты. Токсичные соли со временем поднялись, поэтому растения и деревья здесь погибли. Тем не менее, на свалку могут свободно попадать животные, что создает риск их отравления. 

Результаты исследований были направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора. В дальнейшем специалисты будут определять размер вреда в денежном выражении, причиненного почвам, как объекту окружающей среды.

 Специалисты утверждают, что для восстановления данного земельного участка необходима рекультивация, которая поможет справиться с последствиями загрязнения и вернуть почвам исходные свойства. Такие инициативы разрабатываются в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Ранее сообщалось, что Ставрополье наградили ежегодной Зелёной премией. 

 

Ставропольский край, Центр оценки качества зерна, превышение солей в зерне, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление