В первую субботу лета ставропольцам не придется скучать

Ольга Метёлкина

3 июня жителей и гостей Ставрополя ждет насыщенная культурно-развлекательная и спортивная программа, которая развернется в самом центре города. С утра и до самого вечера на различных площадках пройдет множество мероприятий для взрослых и детей.

Ольга Метёлкина

Подробнее о том, что ожидает желающих интересно и ярко провести выходные, нам рассказал руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Вячеслав Коршун.

- Действительно, в предстоящую субботу ставропольцы не заскучают. Совпало одновременно несколько факторов. Это не только первые дни школьных каникул, но и первые выходные за последнее время, когда по прогнозу не ожидается дождя. День защиты детей выпал на четверг, и чтобы детвора могла ощутить всю полноту радости, праздник продолжится целым комплексом мероприятий, ориентированных на детей и целые семьи. А чтобы горожанам было удобно передвигаться по улицам от одной творческой, спортивной площадки к другой, дышать свежим воздухом, появилась инициатива - сделать на время центр города пешеходной зоной.

В предстоящие выходные в Ставрополе пройдут два крупных мероприятия регионального масштаба. Во-первых, это будет традиционная православная выставка-ярмарка «Град Креста» на Крепостной горе, организованная по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла Ставропольской и Невинномысской епархией и Группой компаний «Православная Южная Русь» при поддержке администрации города Ставрополя. Посетители выставки-ярмарки смогут принять участие в насыщенной духовно-просветительской и культурно-развлекательной программах, подготовленных для взрослых и детей. К примеру, запланирован велоквест «Град Креста: километры истории», участкам которого предстоит проехать по историческим местам города, сделать несколько остановок, проявить свою смекалку, ловкость и краеведческие знания. Самых активных и эрудированных ждут ценные подарки от спонсоров и главный приз — велосипед. Также в рамках православной выставки-ярмарки состоится розыгрыш паломнического тура в Крым.

Другое крупное событие начнется в субботу, в 10 часов утра, на площади Ленина. Там будет проходить 2-й межрегиональный автомотофестиваль «Парковка». На него съедутся автолюбители со всего Юга России. На площади Ленина будет представлено более 400 самых разнообразных транспортных средств - ярких, экстравагантных, необычных. Это ретроавто, спортивные и необычно тюнингованные автомобили, мотоциклы, мопеды и другая техника. Официальное открытие этого зрелищного мероприятия состоится в полдень. Затем на площади Ленина начнется молодежная концертная программа. А вечером на сцене выступит популярная группа «Интонация».

Как я уже говорил, в субботу продолжатся мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей. Этому празднику будет посвящен фестиваль «Твори! Играй! Танцуй!», который развернется на проспекте Октябрьской Революции от входа в парк «Центральный» до пересечения с улицей Дзержинского.

На Александровской площади пройдут соревнования по воркауту и паркуру. А между ЦУМом и гостиницей «Континент» на улице Дзержинского состоится открытие Лиги дворового футбола - соревнования по мини-футболу и баскетболу, которые уже традиционно проходят у нас в летний период. Дворовые команды всегда с удовольствием участвуют в них.

А вечером, с 18 до 20 часов, состоится кинопоказ под открытым небом, также приуроченный ко Дню защиты детей. Как и в прошлом году, зрители сами выбирают картину для просмотра. На сайте администрации организовано голосование. «Кинозал» расположится на Крепостной горе.

Бульвар Ермолова станет в эту субботу своего рода ставропольским Арбатом. Наши художники организуют там выставку-продажу своих картин, желающие смогут принять участие в мастер-классе и поучиться рисовать родной город. Там же будет проходить шахматный турнир для всех желающих. Многие умельцы, мастера декоративно-прикладного творчества покажут свои работы на выставке-продаже. Программой предусмотрены площадки для выступления уличных музыкантов и танцоров.

На историческом ставропольском бульваре возле памятника генералу А.П. Ермолову состоится еще одно мероприятие. В эти дни мы отмечаем 240 лет со дня его рождения, и ставропольское казачество организовало торжественное мероприятие, посвященное этому выдающемуся русскому военачальнику и государственному деятелю.

В субботу на улицах, в парках и скверах Ставрополя обязательно будет звучать музыка. Если вы пройдете вниз по проспекту Октябрьской Революции в сторону проспекта Карла Маркса, то непременно задержитесь возле концертной площадки «Поющий балкон» гарнизонного Дома офицеров. На этой «сцене» под открытым небом выступят городские творческие коллективы. В театральном сквере у фонтана будет играть концертный духовой оркестр имени Д. Осиновского, а затем в парке «Центральном» состоится танцевальный вечер с его участием. Среди ставропольцев старшего поколения немало тех, кто любит и умеет вальсировать под популярные мелодии прошлых лет в исполнении этого коллектива.

Таким образом, программа субботнего дня обещает быть насыщенной и, надеюсь, интересной для жителей и гостей нашего города любого возраста.

 

лето, досуг, отдых

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление