В речке отражается ромашковая Русь

.

В преддверии важного государственного праздника Дня России в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева прошел литературно-музыкальный вечер

На праздник пришли ребята из пришкольного лагеря «Незабудка» школы № 13. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Вспомним, братцы, россов славу».

Увлекательные рассказы о различных героических битвах и сражениях, о великих людях и героях русской истории привлекли внимание ребят. Но особенно их заинтересовали книги о современной России, о ее государственном устройстве, природных богатствах, народах и обычаях, культуре и праздниках.

Школьники рассказали о государственных символах России: флаге, гербе и гимне и правильно ответили на все вопросы викторины. Они хором исполнили отрывок из главной «государственной песни» - гимна России. А подготовленная сотрудниками библиотеки слайд-презентация «Россия – наша Родина» позволила детям совершить увлекательное путешествие по необъятным просторам нашей страны.

Началось путешествие из столицы России – Москвы и «града Петра» - Санкт-Петербурга. Школьники побывали также в старинных русских городах: Суздале, Муроме, Новгороде, Ростове, Туле. Они посетили Валаам, Кавказ, Урал, Сибирь, Байкал, Дальний Восток, Камчатку. Ребята любовались красотой и разнообразием русской природы, знакомились с народными промыслами, многочисленными народами России и их обычаями.

На празднике прозвучало много стихов о России и родном Ставрополье, принадлежащих перу В. В. Ходарева. Отрывки песен о Родине в сопровождении красочных видеосюжетов очень украсили мероприятие. А еще было много вопросов. Ребята поразили нас широтой своих интересов. Им хотелось узнать все: кто такой Ходарев, почему его казачья форма находится в библиотеке, где живет и чем занимается его внук Андрей.

Библиотекарь познакомила гостей с музейной экспозицией «Свой след оставить на земле», посвященной жизни и творчеству известного ставропольского поэта В. В. Ходарева, и ответила на все вопросы ребят.

В конце дети отметили, что они гордятся своей великой Родиной и мечтают прославить ее своими делами.

Т. Н. Герасименко.

пришкольный лагерь «Незабудка» школы № 13, флаг России, Россия, герб России

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление