В СКФУ рассказали о перспективных IT-технологиях

Своими мыслями поделился заместитель директора по научной работе Института цифрового развития университета Дмитрий Гончаров.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Эксперт считает, что в России активно работают несколько крупных IT-компаний, которые быстро движутся к главному тренду сферы – анализу больших данных и к созданию искусственного интеллекта. Ученый также сообщил, что освоение больших информационных систем помогает увеличивать качество жизни в стране.

«Вопрос создания отечественных разработок, которые вытеснят с российского рынка зарубежные аналоги, сейчас стоит очень остро. Мы видим, что госфинансирование IT-сферы заметно усиливается, а также предпринимается ряд мер, которые положительно влияют на возможность компаний продолжать свою работу. Наглядно заметен качественный прогресс, который произошёл на рынке – ранее у нас уже были свои программные продукты, которые имели достаточно большой функционал, но все же они не удовлетворяли всех потребностей пользователей. Сегодня у нас есть разработки мобильных ПО, например, система Аврора для смартфонов, которая не уступает аналогичным продуктам. И таких разработок в России не мало», - рассказывает Дмитрий Гончаров.

Также о перспективах данной отрасли рассказал доцент кафедры информационной безопасности и автоматизированных систем СКФУ Дмитрий Соломонов. Он заявляет, что главным векторов в IT-сфере будет не копирование продуктов, а переосмысление и создание чего-то нового.

«Хороший пример — ВКонтакте. Первые вариации сервиса были практически идентичны одной из зарубежный сетей, но дальше отечественный портал пошел по своему вектору развития», - сообщил эксперт.

Ранее сообщалось, что Новомосковск приехал в Невинномысск для обмена опытом.

 

искусственный интеллект, СКФУ, IT-технологии, тренды, информационные системы

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление