В Ставрополе 100-летие со дня рождения Павла Гречишкина отметили творческой встречей «Меценат и художник»

Встреча, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР, состоялась в Картинной галерее на улице Морозова.

Во внутреннем дворике гости сначала могли увидеть баннерную выставку работ художника, размещенную по четырем тематическим разделам: «Начало пути», «Этапы становления», «Вершина творчества» и «Картинная галерея».

Фото: Ставропольский музей-заповедник
Фото: Ставропольский музей-заповедник

В холле собравшихся встречали музыкой в исполнении известного ставропольского скрипача Богдана Милки. Кроме того, каждому гостю вручали холсты карманного формата и пастель, чтобы попробовать свои силы в художественном искусстве и оставить на память о встрече набросок рисунка.

Основное действие проходило на втором этаже, в пространстве цикла «Пейзажи России». Открыло мероприятие выступление хора ставропольской городской капеллы «Кантабиле».

Фото: Ставропольский музей-заповедник
Фото: Ставропольский музей-заповедник

Добрые слова о земляке сказали министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, заместитель председателя краевой Думы Виктор Гончаров, президент Нотариальной палаты Ставрополья, депутат Николай Кашурин и другие.

Выступая перед участниками встречи, Николай Кашурин рассказал о своем знакомстве с Павлом Моисеевичем, о том впечатлении, которое произвели тогда на него художник и его картины, а также о появлении идеи издания альбома о жизни и творчестве Павла Гречишкина и дальнейшей трудоемкой совместной с живописцем работе над реализацией этого проекта.

Фото: Ставропольский музей-заповедник
Фото: Ставропольский музей-заповедник

Альбом, в который вошло порядка 450 работ художника, был выпущен за личные средства Николая Кашурина и вышел в свет в 2008 году. Павел Моисеевич Гречишкин успел его увидеть, а вот презентацию книги с участием мастера провести, увы, не успели: художник тяжело болел, и его не стало в июле 2009 года…

– Павел Моисеевич Гречишкин – человек, который жил и творил для людей, подарил городу и краю сотни бесценных произведений, – сказал Николай Кашурин. – Он один из тех мастеров изобразительного искусства, которого никогда не забудут за силу его таланта, любовь к родной земле, неиссякаемую энергию и верность своему призванию, делу жизни.

Личными воспоминаниями о художнике поделилась Таисия Дмитриевна Авдеева, заведующая филиалом «Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина».

Специально для памятной встречи была подготовлена презентация коллекции фотографий Павла Гречишкина и выпущена сувенирная продукция.

О жизни, которую Павел Гречишкин дарил окружаюшим, рассказала в статье корреспондент "Вечернего Ставрополя".

Павел Гречишкин, Картинная галерея, Меценат и художник, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление