Владение оружием — не удовольствие, а ответственность

Наталья Ардалина

В феврале свой профессиональный праздник отметили подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Руководитель отдела ЛРР г. Ставрополя Сергей Абрамов (фото Дарьи Ряшенцевой).
Руководитель отдела ЛРР г. Ставрополя Сергей Абрамов (фото Дарьи Ряшенцевой).

В далеком 1969 году приказом МВД СССР был образован 4-й отдел, на который возлагались обязанности по осуществлению разрешительной работы. Хотя, конечно, учет оружия и выдача разрешений на него были и раньше, еще в 20-х годах прошлого века издан ряд декретов, регламентирующих оборот оружия. Сегодня в полномочиях этой службы не только выдача разрешений на оружие, но и его изъятие в случае каких-либо нарушений, а также лицензирование частной детективной деятельности, дактилоскопия граждан.
В отделе ЛРР Ставропольского городского управления полиции работа налажена четко, любое заявление можно подать, не приходя в отдел лично, а при помощи портала госуслуги.ру. Подробнее о своей работе рассказал начальник отдела ЛРР Сергей Абрамов.

- Сергей Валерьевич, наверное, самый главный вопрос: сколько всего оружия в Ставрополе, не считая оружия у сотрудников силовых ведомств?

- Нужно учитывать, что оружие есть разное - охотничье и для самообороны. В Ставрополе охотников однозначно больше: на руках у охотников более 15 тысяч гладкоствольных ружей, а оружия самообороны - газового и так называемого травматического — около 6,5 тысячи единиц.

В последнее время желающих приобрести оружие стало меньше. Я думаю, это связано, в первую очередь, с экономической ситуацией в стране в целом. Например, год-полтора назад заявителей было значительно больше. Сегодня в основном продлевают разрешения на уже имеющееся оружие.

- Какие шаги должен предпринять человек, решивший купить, например, травматический пистолет?

- На самом деле весь порядок действий четко прописан, регламент можно найти на нашем сайте в интернете. Первым делом, конечно, необходимо собрать документы, медицинские справки, в том числе из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти обучение безопасному обращению с оружием. После того как гражданин напишет заявление, мы в течение месяца проверяем подлинность документов, кроме того, домой к заявителю придет участковый с проверкой наличия необходимых условий для хранения оружия: это должен быть сейф, исключающий доступ к оружию посторонних людей, в том числе членов семьи. Если все в порядке, через месяц гражданин получит лицензию.

Хочу отметить, что сегодня очень удобно пользоваться порталом госуслуги.ру, который экономит время заявителей. Человек может выбрать удобное для себя время, хотя, конечно, специфика нашей работы такова, что сделать все полностью дистанционно не получится: принести показать оружие все равно придется.
- Вы упомянули об обучении. В чем оно заключается?

Электронная очередь позволяет сэкономить время ожидания (фото Дарьи Ряшенцевой).
Электронная очередь позволяет сэкономить время ожидания (фото Дарьи Ряшенцевой).

- С 2012 года в законодательство внесены изменения, которые предусматривают обязательное обучение безопасному обращению с оружием для лиц, впервые его приобретающих. Обучение осуществляет образовательное учреждение, но в приемную комиссию обязательно входит наш сотрудник. Курс небольшой — 6 часов, но очень ёмкий и доступный. Если человек действительно заинтересован в получении разрешения, то для него не составит труда запомнить основные правила и без проблем сдать экзамен.

- Нарезное оружие в обязательном порядке отстреливается. А как обстоит дело с травматикой?

- Травматику, то есть оружие ограниченного поражения, мы тоже отстреливаем и заносим данные в пулегильзотеку. Это делается, скорее, в профилактических целях. Владелец оружия, зная о том, что данные занесены в базу, сначала подумает, прежде чем начнет стрелять. Кроме того, в этом случае владелец более серьезно относится к сохранности своего оружия, хотя, конечно, бывают и исключения.

К сожалению, в последнее время участились случаи утраты оружия. И связано это с безответственным отношением владельца: оставляют свои пистолеты в бардачке автомобиля, в гараже, откуда их похищают. Еще хуже, когда владелец теряет оружие, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Последний пример: местный житель возвращался домой из гостей, по дороге несколько раз падал. В результате утром, не обнаружив свой пистолет, даже не смог вспомнить, где мог его потерять. Кстати, ношение оружие допускается в специальной кобуре, а не в кармане или за ремнем брюк, как это делают некоторые граждане.

Хочу напомнить: употребление спиртного и ношение оружия — несовместимы! Утрата оружия, а также его передача другому лицу, оставление без присмотра, хранение в неположенном месте являются грубыми нарушениями законодательства и предусматривают штраф до двух тысяч рублей и аннулирование лицензии на один год. Если же утерянное оружие попало в руки преступников и его использование повлекло за собой тяжкие последствия, владельцу грозит уже уголовное наказание по ст. 224 УК РФ.

Ответственность предусмотрена для владельца оружия и в том случае, если он не перерегистрирует его. Раз в пять лет владелец обязан собрать весь пакет документов и продлить разрешение. В случае когда он этого не сделал даже после того, как был составлен административный протокол, тем более если он в течение года подвергался административному наказанию по другим основаниям, мы аннулируем разрешение и изымаем оружие. Для владельцев, особенно охотников, это большой стресс, иногда даже до слез доходит.

- Что происходит с изъятым оружием?

- Сначала оно поступает в оружейную комнату управления МВД. Если гражданин по истечении срока собрал документы и пришел за новым разрешением, мы его возвращаем. Если же он никаких действий для возвращения не предпринимает, по решению суда оружие реализуется через специальные магазины. Часть денег поступает в отдел МВД за хранение, остальное возвращаем владельцу.

- Отдельная тема — коллекционеры. Много ли их в Ставрополе?

- 72 человека в крае, 28 в краевом центре. Кстати, многие становятся коллекционерами поневоле: так, гражданину разрешено иметь не более пяти единиц гладкоствольного и пять единиц нарезного оружия. А что делать, если его часто дарят? В этом случае гражданин оформляет лицензию коллекционера и получает право на хранение неограниченного количества оружия. Но, конечно, и требования к нему особые: оружейная комната, обязательное подключение охранной сигнализации.

В Ставрополе есть очень интересные экземпляры, например, у одной пенсионерки хранится ружье производства известной оружейной фирмы Диана. Ему более ста лет, и стоит оно больше миллиона рублей. Женщине ружье досталось от деда, тому - от его отца.

Если честно, я считаю, что оружие у граждан только и должно быть в качестве коллекционных экземпляров, ходить с ним по улицам незачем, ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.

полиция, огнестрельное оружие

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление