ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ: ЛЮДЯМ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СЕЛЕ

.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в расширенном заседании коллегии краевого министерства сельского хозяйства.

Глава региона поблагодарил тружеников села за успешное завершение сельскохозяйственного года и отметил ряд задач, стоящих перед региональным агропромышленным комплексом сегодня.

Владимир Владимиров подчеркнул, что с 2014 года ставропольский АПК участвует в реализации государственных программ импортозамещения и развития экспортного потенциала. Сегодня каждая пятая тонна зерна, уходящая из России на экспорт, произведена на Ставрополье. В этом году край стал лидером в стране по производству тепличных овощей.  

Основные цели на перспективу – увеличение в крае производства мяса, развитие переработки и мелиорации. В текущем году на Ставрополье построено и реконструировано 5,6 тысячи гектаров орошаемых земель, до 2021 года планируется провести строительство и реконструкцию мелиоративных систем на площади еще около 28 тысяч гектаров.

Отдельным приоритетом глава региона назвал социальное развитие села.

- В этом году на Ставрополье построено или отремонтировано свыше 400 сельских социальных объектов, в том числе появилось 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Мы продолжим программу поддержки местных инициатив, замену окон в школах, капитальный  ремонт кровель и многое другое. Потому что людям должно быть комфортно жить и работать на селе, -

сказал Владимир Владимиров.  

С основным докладом на коллегии выступил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он напомнил, что 2018 год для АПК Ставрополья был определен губернатором как Год животноводства. В связи с этим бюджетное финансирование отрасли было увеличено вдвое – до 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, на протяжении пяти лет отмечается высокая инвестиционная активность в молочной отрасли. Общий объем инвестиций составил 2,2 миллиарда рублей. Модернизировано 3 фермы, построено 2 новых молочно-товарных комплекса, фермерскими хозяйствами построено и модернизировано 20 ферм. Создано 220 новых рабочих мест. К 2020 году вложенные инвестиции позволят дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год.

Свыше 1,8 миллиарда  рублей в 2018 году вложено в переработку молока. Молочный комбинат «Ставропольский» запустил первый в России завод по производству пищевой лактозы мощностью две тысячи тонн в год. Новые производственные линии открыли молзавод «Казьминский», Пятигорский молкомбинат, Ипатовский «Сыродел».

Поддержка племенного животноводства в крае ежегодно составляет 405 миллионов рублей. Сельхозпроизводителям компенсируется от 40% до 80% затрат. Ставрополье продолжает удерживать статус лидера в племенном овцеводстве, в крае сохранен уникальный генофонд овец.

В ближайших планах – модернизация молочных ферм и предприятий переработки, увеличение поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.  
В рамках коллегии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и спикер краевой Думы Геннадий Ягубов вручили награды работникам краевого АПК.

(По материалам пресс-службы губернатора
и органов исполнительной власти СК.)

краевое министерство сельского хозяйства, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление