Возрождение «Надежды»

.

Долгожданное заседание клуба «Надежда» состоялась в минувшее воскресенье. Гостей встречала библиотекарь О. В. Стрельченко. Она же была и звукооператором. Как всегда, заседание открыла М. А. Соколенко. После радушного обращения к собравшимся был продемонстрирован ролик с запечатлёнными уже историческими кадрами с различных заседаний клуба. Под звуки песни – гимна клуба «Надежда» присутствующие посмотрели и вспомнили многих ушедших в мир иной. Среди них Н. И. Бутко – первый организатор этого клуба, Г. И. Бойко, радовавшая посетителей своим пением, и другие дорогие люди.

Дмитрий Стригин.
Дмитрий Стригин.

Затем началась презентация первой книги Дмитрия Стригина «Бог всё видит». Её вела председатель Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов», редактировавшая книгу, О. Б. Семёнова. Первое слово было предоставлено автору книги, состоящей из двух частей: в первой – рассказы, во второй – стихи. Дмитрий Романович вкратце рассказал о себе, об участии в клубе «Надежда», о первых стихах и рассказах, о замысле книги. Поблагодарил всех присутствующих и прочёл свои стихи.

Потом эстафета была передана сыну Дмитрия Романовича – Никите. Он вдохновенно и без запинки прочитал стихи отца. Далее по кругу звучали стихи Д. Стригина в исполнении присутствующих на заседании клуба. Член РСПЛ В. В. Лаенко, автор трёх детских книжек, выбрал для озвучивания именно детские стихи. М. А. Соколенко, прочтя стихи Дмитрия Романовича, сказала несколько тёплых слов о них и об их авторе. Также читали стихи из новой книги руководитель литобъединения «Лабиринт» М. Т. Панфёрова, поэтесса и композитор Е. В. Демидова и активный читатель библиотеки В. Г. Сухачёв. Свои стихи прочёл В. А. Иванкин. Он же повеселил присутствующих исполнением песни «Левая, правая, где сторона…».

И снова выступил автор. Необходимо отметить, что в своих стихах Дмитрий Стригин очень трепетно и с любовью описывает родные места, он умеет искренне посмеяться не только над обстоятельствами, но и над собой. У автора свои метафоры, своё видение мира.

Рассказы Дмитрия Стригина, собранные в сборнике «Бог всё видит», написаны от первого лица. В них встречаются слова, вышедшие из обиходной речи молодёжи. Автор-самородок поясняет каждое такое слово. А если учесть, что из русского языка исчезло около десяти тысяч слов, то благое дело вернуть их «в строй».

Некоторые эпизоды захватывают воображение, а подробное описание деталей оживляет рассказы до ощущения видимости и присутствия. Несомненно, автор имеет большой творческий писательский потенциал, который только начинает раскрываться. В рассказах достаточно житейской мудрости. Красной нитью проходит в них любовь к своим землякам, к природе и бережному отношению к ней.

Надо отметить, что Дмитрий Романович остро чувствует справедливость и несправедливость. Он пишет об этом и с гневом, и с болью...

Приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление семейного дуэта «Иван да Марья» - супругов Должиковых, представивших «Общество русской культуры», которое возглавляет Иван Васильевич Должиков. Гости пришли в красивых льняных одеждах с вышивкой национального русского орнамента. Особенно понравилась песня «Борода», озорно и залихватски исполненная дуэтом без музыкального сопровождения.

Мероприятие закончилось общим исполнением авторской песни Ольги Семёновой «Наступили наши времена».

Заседание клуба «Надежда» прошло по-домашнему тепло, и все присутствовавшие на нём ушли домой в хорошем настроении с желанием встретиться вновь в ставшей им родной библиотеке. Такие встречи нужны. Пусть даже раз в месяц. Ведь самое главное – это неугасимый свет надежды в каждом человеческом сердце.

Ольга Бори,
член Союза журналистов России.

«Союз профессиональных литераторов», клуб «Надежда»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление