Выставка из собрания митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла открылась в Ставрополе

Ольга Метёлкина

В минувшую среду, 11 апреля, в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка«В гармонии духа и красоты»

На ней представлены живописные полотна и произведения декоративно-прикладного искусства из личного собрания митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Экспозиция подготовлена в рамках празднования 175-летия Ставропольской епархии и 55-летия высокопреосвященнейшего владыки.

В одном из разделов выставки представлены живописные полотна московских, нижегородских и ставропольских художников: Н. Бурдастова, А. Ермолаева, А. Лобова, А. Грибановой, А. Гарина, А. Бабича, А. Диброва, а также подаренные владыке работы начинающих мастеров кисти и карандаша.

Внимание посетителей выставки привлекают акварели художника из Республики Марий-Эл Сергея Алдушкина. Его творчество называют уникальным явлением в современной живописи, а самого художника - одним из самых ярких и талантливых мастеров акварели в России.

Значительное место в экспозиции занимает коллекция колокольчиков, которую митрополит Кирилл собирает уже много лет. Она насчитывает более 400 экземпляров. Выполненные из металла, керамики, стекла и дерева, колокольчики удивляют не только своим внешним разнообразием, но и особенностями звучания. Среди колокольчиков, представленных на выставке, есть экземпляры с видами городов, с изображениями православных храмов и монастырей, где довелось побывать митрополиту Кириллу. Особое место занимают поддужные колокольчики, которые главным образом использовались на почтовых и курьерских тройках в XIX веке.

В церемонии открытия выставки «В гармонии духа и красоты» приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководство и сотрудники музея-заповедника, духовенство, студенты Ставропольской духовной семинарии, представители культурного сообщества. 

Читайте также: в выставочном зале Государственного архива Ставропольского края открылась историко-документальная выставка «Театр. История, творчество, жизнь»

выставка, культура, религия, Митрополит Кирилл

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление