Выпечка без муки

Анна Касьянова

Пицца на кукурузной основе

Ингредиенты: крупа кукурузная – 1 стак., орегано (сушеный) – 1 ч. л., соль – по вкусу, лук зеленый (сушеный) – 1 ч. л., редис – 2 шт., перец болгарский – 0,5 шт., колбаса (любая) – 200 г, помидоры – 2 шт., сыр твердый – 300 г, кетчуп, майонез, масло растительное.

Кукурузную крупу промыть, залить 1 литром воды, посолить по вкусу и варить на медленном огне, постоянно(!) помешивая, минут 40 - 50, можно добавить немного(!) воды. В середине варки в кашу добавить орегано и сушеный лук. Каша должна получиться густой и разваренной.

Горячую кашу выложить в круглую форму, разровнять и оставить остывать. Затем кукурузный слой выложить на смазанный маслом противень, смазать смесью кетчупа и майонеза. На него выложить мелко нарезанный редис, болгарский перец, нарезанный кубиками или кольцами, мелко нарезанную колбасу и кружки помидоров. Сверху насыпать тертый сыр. Поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку до «подрумянивания» сыра.

 

Пирог с горохом

Ингредиенты: манная крупа – 200 г, сметана – 250 г, соль – по вкусу, сода – 1/2 ч. л., сахар – 2 щепотки, горошек зелёный – 100 г, фасоль стручковая – 100 г, морковь – 100 г, имбирь свежий – 5 г, масло растительное – 5 ст.л., тмин – 0,5 ч.л., семена укропа – 1 ч.л., семена кунжута – 1 ст.л.

В большой емкости соединить манную крупу, сметану, соду, вымешать все до однородного состояния и оставить на полчаса для набухания манки.

В сковороду налить растительное масло, раскалить его и обжарить семена укропа и тмина на небольшом огне пару минут.

В глубокой посуде смешать зелёный горошек, нарезанную стручковую фасоль (свежую или мороженую), натёртую на крупной тёрке морковку, добавить соль, сахар, натёртый на мелкой тёрке имбирь и все перемешать. Эту овощную смесь соединить с манным тестом, добавить обжаренные специи, вместе с растительным маслом и хорошо перемешать. Если тесто очень густое, можно добавить немного сметаны.

Форму для выпекания застелить пергаментной бумагой, выложить манное тесто в форму, разровнять, посыпать семенами кунжута и отправить в горячую духовку (180 градусов) на 45 – 50 минут. Готовый пирог оставить на 10 - 15 минут в форме, затем извлечь из формы, нарезать на порционные кусочки и подавать к столу.

 

Сладкая полента с орехами

Ингредиенты: сахар – 2 ч. л., мука кукурузная – 1 стак., джем (или варенье) – 200 мл, орехи (любые) – 100 г, сахарная пудра (для посыпки).

В кастрюлю налить воду, поставить на огонь. Дать воде закипеть и добавить сахар. Засыпать муку, если появится пена – убрать. Убавить огонь на минимум и варить 15 минут, постоянно помешивая. Добавить джем, перемешать. Кукурузную массу вылить в разъемную форму для выпечки, которую предварительно ополоснуть холодной водой или смазать сливочным маслом. Вдавить в массу орехи. Поставить в духовку и при 180 градусах выпекать 20 - 25 минут, затем посыпать пудрой.

 

Овсяное печенье

Ингредиенты: хлопья овсяные быстрого приготовления – 100 г, белки сырых яиц – 2 шт., изюм – 2 ст. л., курага – 4-5 шт., соль – щепотка, сахар – 1-2 ч. л., корица молотая – 0,5 ч. л.

Изюм и курагу залить кипятком и оставить на 10 - 15 минут. В овсяные хлопья всыпать сахар и щепотку соли. Воду с сухофруктов слить, курагу нарезать небольшими кусочками. Добавить изюм, курагу и корицу в овсяные хлопья. В сухую овсяную смесь добавить яичные белки и рукой все перемешать.

Получится густая масса. Из нее влажными руками сформовать небольшие лепешки. Сковороду разогреть и выставить минимальный огонь. Выложить овсяные лепешки на сухую сковороду, прикрыть крышкой.

Готовить овсяное печенье 2-3 минуты, переворачивая. Главное, чтобы печенье не зажарилось на сковороде, а просто подсохло. Газ выключить и оставить печенье в сковороде под закрытой крышкой на 5-10 минут. После этого печенье остудить полностью и подать к чаю.

 

Пирог с яблоком и творогом

Ингредиенты: для теста: 400 г овсяных хлопьев быстрого приготовления (геркулес), 1/2 ч. л. разрыхлителя, 85-100 г сахара, 100 г сливочного масла, миндальные хлопья. Для начинки: 250 г творога 9%, 1 яйцо, 85 - 100 г сахара, горсть изюма, 1 крупное яблоко.

Сухой геркулес измельчить в блендере и смешать с разрыхлителем и сахаром. Добавить растопленное сливочное масло. Все размешать, чтобы получилось рассыпчатое тесто, как крупная крошка, и пока оставить минут на 5-10. Для начинки творог смешать с яйцом и сахаром в однородную массу, добавить изюм и перемешать.

Форму для выпечки (20 см) смазать растительным маслом, на дно положить пергамент, выложить 2/3 теста. Сверху равномерно выложить натертое на крупной терке яблоко. Затем равномерно распределить творожную начинку.

На творог выложить оставшееся тесто и присыпать миндальными хлопьями.

Выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут до золотистого цвета. Затем пирог полностью остудить в форме и аккуратно переложить на тарелку.

 

Морковное печенье с имбирем

Ингредиенты: морковь сырая, натёртая на мелкой тёрке, – 1,5 стакана, овсяные хлопья – 3 стакана, сахар – 2/3 стакана, растительное масло – 1/3 стакана, свежий корень имбиря – 2-3 кв. см, разрыхлитель – 1 ч. л.

Соединить натёртую морковь с сахаром, растительным маслом и тёртым корнем имбиря. Сухие овсяные хлопья измельчить в блендере. Перемешать ингредиенты и замесить тесто, оно получится рыхлым, но при этом эластичным. Противень застелить пергаментом, смазанным маслом. Раскатайте на нем (или на силиконовом коврике) тесто в прямоугольный пласт толщиной около 1 см. Поставьте в разогретую духовку минут на 20 при температуре 200 градусов.

Немного остывший пласт нарежьте на треугольники или ромбики.

 

Шоколадный торт

Ингредиенты: яйца – 4 шт., черный шоколад – 200 г, грецкие орехи – 100 г, маргарин – 100 г, сахар коричневый – 100 г, сливки – 500 мл, сахарная пудра – 50 г.

Растопить маргарин с шоколадом до однородной консистенции. Смазать форму маргарином. Желтки растереть с сахаром. Белки взбить до пены. Желтки добавить в шоколад. Теперь шоколадную массу добавить в белки и снова взбить.

1/4 часть орехов высыпать на дно формы, заливаем частью теста. Снова орехи и снова залить массой (слоями). Верхний слой должен быть ореховый. Запекать в духовке 35-40 минут при 180 градусах.

Затем даем торту остыть, при этом он может опасть, так и должно быть. Для крема: взбить сливки с сахарной пудрой и распределить крем сверху.

 

Арахисовый чизкейк без выпечки

Ингредиенты: замороженные бананы – 4 шт., арахисовое масло (паста) – 1,5 стакана, кленовый сироп – 4 столовые ложки, ваниль – 1/2 чайной ложки, финики без косточек – 10 штук, арахис сушеный – 1/3 стакана, кешью сырой – 1/3 стакана, кокосовое молоко – 1/4 стакана, кокосовая стружка – 1/4 стакана, какао-порошок – 2 столовые ложки, шоколад – 1/2 плитки.

Для основы торта смешать в блендере финики, 1 банан, какао-порошок, кокосовое молоко, стружку, кешью, арахис и 2 столовые ложки кленового сиропа. Готовую массу переложить в тарелку, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 20-30 минут. Затем вынуть основу, переложить ее в форму для пирога и еще раз убрать в холодильник на 30-40 минут.

Для начинки: в блендере смешать бананы (3 шт.), арахисовую пасту, ваниль и кленовый сироп (2 ст.л). Выложить смесь на готовую основу для чизкейка и убрать в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей посыпать арахисом и полить шоколадным соусом (растопить 1/2 шоколадной плитки+1/3 стакана соевого молока).

Готовый чизкейк можно хранить как в морозильной камере, вынимая за 10-20 минут перед подачей, так и в холодильнике. От этого будет зависеть текстура начинки, но вкус останется неизменным.

 

Творожная запеканка

Ингредиенты: хлопья овсяные – 1 стак., творог – 1 стак., яблоко – 2 шт., яйца – 3 шт., сахар – 2 ст. л., сметана – 1/2 стак.

Взбить венчиком яйца с сахаром, добавить хлопья овсяные, творог и сметану.

Очистить яблоки и натереть их на крупной терке. Все перемешать и выпекать в смазанной форме в духовке, разогретой до 180 градусов, около 20 минут до образования румяной корочки. Подавать запеканку горячей со сметаной.

готовим дома, выпечка

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление