За девять месяцев валовый региональный продукт Ставрополья увеличился на 3,8%

ВРП сейчас составляет 1 триллион 178 миллиардов рублей.

Министр экономического развития края Денис Полюбин прокомментировал:

Министр Денис Полюбин. Пресс-служба Минэкономразвития Ставропольского края
Министр Денис Полюбин. Пресс-служба Минэкономразвития Ставропольского края

– В этом году рекордный рост показала отрасль строительства – 30 % к аналогичному периоду прошлого года. Вклад в улучшение показателей ВРП внесли крупнейшие отрасли: оптовая и розничная торговля – 12,2 %, обеспечение электроэнергией – 4,8 %, гостиницы и предприятия общепита – 3%.

Объем инвестиций в экономику края с января по сентябрь 2023 года составил 208,6 млрд рублей. Это на 17 процентов больше прошлогодних показателей. В целом в России инвестиционный рост составляет 10%.

В минэке сообщили, что в текущем году отмечен и резкий рост, на 28 %, количества субъектов малого предпринимательства и самозанятых – 247 тысяч. Налог на профдоход вырос на 178%.

– Несмотря на геополитическую ситуацию, экономика региона устойчиво растёт. За цифрами – конкретные предприятия, жители нашего края. Задача – к 2035 году объем ВРП края на душу населения должен вырасти в 2,5 раза относительно 2017 года.

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства работает эффективно на Ставрополье.

экономика, регион, Минэкономразвития, валовый продукт, малое и среднее предпринимательство, цифры, Ставропольский край, геополитика, Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление