«Женщина - священна, женщина-мать - священна вдвойне»

Василий Скакун

Известнейшими учеными мира написаны сотни книг по проблеме воспитания подрастающего поколения, защищены сотни докторских диссертаций по педагогике, в каждом профильном институте этот предмет является основополагающим в подготовке будущих учителей школ, воспитателей детских учреждений, тренеров и т.д. Как много внимания в каждой стране уделяется разрешению этой важнейшей проблемы, но, к сожалению, результаты педагогики видны невооруженным глазом: то, что мы имеем сейчас - нравы значительной части современной молодежи, - это далеко не то, чего бы мы все хотели иметь.

Cкажите, а почему человечество не задумывается о том, откуда берутся убийцы, насильники и прочие представители людского дна. Ведь нет колледжей и институтов по их подготовке, и ни одна из матерей никогда и в мыслях не допускала, что ее ребенок может оказаться губителем чьей-то души. Но ведь не все такие. Абсолютное большинство народонаселения Земли не позволяют себе лишать жизни подобных себе. Значит, можно с уверенностью сказать, что где-то и кем-то допускаются сбои в воспитании тех, кто затем выбирает для себя подобный образ жизни. Давайте вместе попытаемся добраться до истины.
Недавно мне попалась книга известного болгарского философа-педагога М.Айванхова «Посвященческая педагогика». И автор, доктор философии, сетует на то, что вся педагогическая наука мира зашла в тупик, потому как на наших глазах каждое следующее поколение молодежи не становится лучше предыдущего. И он говорит о том, что первопричина не в детях, что воспитывать необходимо родителей этих детей, что детки, как обезьянки, просто перенимают манеры поведения, слова, мысли и настроения своих родителей. И говорит, на наш взгляд, очень важные слова не только об ответственности родителей за воспитание детей, но и предлагает конкретные действия в этом направлении.
Воспитание - это не только и не столько обилие ласки, любви, подарков, игрушек и прочих атрибутов проявления родительских чувств, это непременный и постоянный контроль с непременными элементами наказания за поступки или поведение, выходящие за рамки общепринятых правил. Причем воспитание должно начинаться с первых дней появления младенца на свет.
Я помню, был удивлен в Германии. В молодой семье для младенца приспосабливают (отгораживают) отдельную спальню, и мать ночью без острой необходимости никогда не встает к ребенку и никогда не берет его с собой в постель. Они додумались даже до того, что на ночной плач ребенка включается рядом стоящий магнитофон с успокаивающим голосом матери. Ребенок ночью должен спать и дать возможность отдыхать своим родителям. И это верно.
Автор книги утверждает, что любые недоразумения в поведении детей-подростков однозначно показывают на ошибки, допускаемые родителями в воспитании. И это необходимо воспринимать (родителям) как сигнал к поискам и изменению методов взаимоотношения с ребенком. И чем раньше это поймут родители, тем эффективнее может быть педагогическая коррекция. Но родители (продолжает автор) не верят мне, они думают, что я жесток. Я не жесток, просто мне известны некоторые маленькие законы, которые на самом деле являются великими. В прошлом многие люди, даже короли, воспитывали своих детей, опираясь на эти законы. Во дворце всегда жили мудрецы, которые давали монархам советы. Вот, например, один из них: «У вас сын, которому предназначено править страной. Однако будет ли он справедлив, честен, непредвзят, когда взойдет на престол? Поэтому, Ваше Величество, сделайте следующее. До того как он узнает, что он принц и будущий наследник, отошлите его в бедную семью, чтобы он увидел, как люди страдают, работают и борются, зарабатывая хлеб насущный. Когда он вернется и займет Ваше место, он будет править справедливо, милостиво и великодушно». И короли следовали этому совету.
Но в наши дни богатые родители не хотят посылать своих сыновей к чужому человеку работать в тяжелых условиях, туда, где им может достаться и несколько подзатыльников. Они посылают их в столицы или самые известные пансионаты Швейцарии, где они (дети) будут играть в теннис, кататься на лыжах или плавать. Вот она педагогика людей чрезвычайно богатых и чрезвычайно «умных».
Cостоятельный отец не должен ослеплять богатством детей, ибо в ином случае они не станут прилагать усилий, чтобы научиться работать и самим выпутываться из сложных ситуаций. Поэтому пусть родители как можно дольше держат детей в неведении относительно богатств, которые их ждут в будущем. Ведь так они привыкнут работать, научатся владеть собой.
Еще Максим Горький сказал великие слова: «Восславим Женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир!».
Оказывается, одним из важнейших факторов воспитания высоконравственного человека является кормление ребенка молоком личной мамы. Причем чем более длительным будет этот процесс, тем большая любовь и уважение ожидают мать от своих детей в будущем. В странах Востока, как и в наших бывших республиках СССР, многодетные семьи - обычное явление. И что примечательно, обычно мама одновременно кормит молоком не только новорожденного, но и подкармливает грудью уже подросших деток, которые уже и бегают самостоятельно, и разговаривают вовсю. И все это, так непонятное нам, современным людям, создает в будущем для уже взрослых детей непоколебимый, нерушимый и непререкаемый авторитет матери. Для них теперь мать на всю жизнь - божество, к которому они соответствующим образом относятся. И все это явный результат длительного питания материнским молоком.
Кроме того, оказывается, что в этом очень важном периоде времени возможно в будущего человека заложить основные компоненты его характера.
Очень желательно для этого, чтобы кормящие матери в период общения с ребенком (кормления, убаюкивания, гуляния) наговаривали вслух те основные характерные черты, которые, по мнению мамы, хотелось бы видеть в своем взрослом ребенке. Абсолютно не важно, что вам кажется, что ребенок в этот период ничего не мыслит, не понимает, не реагирует. Слова мамы закладываются в подсознание в виде фундаментальных основ его будущего характера. Например:
- ты обязательно будешь могучим;
- ты обязательно будешь честным;
- ты обязательно будешь добрым;
- ты обязательно будешь любить людей;
- ты обязательно будешь отважным;
- ты обязательно будешь милосердным;
- ты обязательно будешь счастливым.
Естественно, допускаются изменения и, естественно, для девочек они могут быть другими. Но нежелательно включать аспекты материального мира, так как, во-первых, это не относится к чертам характера, а, во-вторых, если человек обладает подобным набором своих характерных черт, то все остальное - это производное (успех в жизни, наличие материальных благ и т.д.), это само собою разумеющиеся дополнения, они просто не могут не присутствовать в людях подобного сотворения.
Мы все, или многие из нас, как минимум можем предполагать (если, конечно, допускаем возможность отдельного от тела существования наших душ - нашего истинного Я), что души по степени своей развитости выбирают для своей будущей жизни родительскую пару. И в этой связи так важна высоконравственная составляющая степень жизни молодых супругов. Ведь как они потом всю жизнь будут гордиться тем, что у них ребенок вырос в выдающегося ученого, общественного деятеля, просветителя и т.д. И это тоже управляемый процесс - и опять-таки все зависит от родителей, от их понимания собственной роли в появлении и воспитании человека будущего.
Оказывается, что все управляемо в нашем мире, и, значит, человечество вполне может жить без убийц, насильников и прочих, способных на проявление всевозможных низостей. Вот они, еще одни тайны бытия. Они раскрываются, если мы, люди, уж очень хотим их проявления.

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление