Амброзия и другие сорные растения скошены в Ставрополе на 70 гектарах

Работа по ликвидации вредоносных и аллергенных растений в городе продолжается.

Косари активно работают во всех трех районах краевой столицы.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

- В этом году из бюджета города на борьбу с амброзией выделено свыше 3 млн рублей, заключены муниципальные контракты, работу по ликвидации сорняков будем продолжать до середины октября, - отмечает мэр Иван Ульянченко. - Особое внимание уделяем социальным объектам, паркам, скверам, территории Комсомольского пруда и другим местам отдыха.

Покосы проводят также на детских и спортивных площадках, в местах, где сорняк наиболее активно распространяется.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В частности, в Ленинском районе уже очищены территории урочища Мутнянка, Надежда, Старомарьевского шоссе. Скошены заросли на улицах Баумана, Горная, Южная, Серова, Куйбышева, Пионерская, Гризодубовой, Апанасенковская, Чехова, в 204-м квартале. В общей сложности здесь освободили от вредных растений 22 гектара.

В самом большом районе города - Промышленном убрано более 28 гектаров из 40 запланированных.  А в Октябрьском районе избавились от амброзии на 19 гектарах — здесь работы в рамках муниципального контракта выполнены пока наполовину.  

Сотрудники районных администраций раз в неделю инспектируют подведомственную территорию на предмет выявления очагов зарастания сорняком. В этой работе помогают и неравнодушные горожане – информируют о замеченных карантинных зарослях. Исходя из обращений горожан специалисты корректируют графики покоса.

В мэрии также напоминают, что на собственных участках жителей, предприятий или учреждений муниципалитет такие работы проводить не вправе – ответственность лежит непосредственно на правообладателях земель.

Ранее стало известно, что Ставрополь вошел в пятерку самых экологичных городов России.

Иван Ульянченко, Ставрополь, аллерген, амброзия, покосы, сорняк

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление