Ставрополь вошел в ТОП-5 самых экологичных городов России

Согласно исследованию Индекса качества жизни госкорпорации ВЭБ.РФ ему дана одна из самых высоких комплексных оценок экологической ситуации в стране.

Она дана, исходя из результатов соцопросов и объективных факторов, влияющих на качество жизни людей: доступ к воде, площадь зелёных насаждений в черте города, активность горожан в работе с бытовыми отходами, реализации экопроектов, внедрении современных энергосберегающих решений и технологий. Главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин поделился:

– Информационно-аналитическая база Индекса постоянно пополняется статистическими и опросными показателями, транзакционными данными. Мы видим ситуацию в динамике, как и вклад отдельных проектов и инициатив. Помимо Магадана и Петропавловска-Камчатского, сохранивших высокие позиции в блоке факторов «Экология», серьёзно прибавили Ялта, Петрозаводск и Ставрополь.

Показатели краевой столицы по ряду параметров экологической устойчивости превышают среднероссийский уровень. Доступность и качество воды оценены в 3,8 баллов из 5 (в среднем для городов этот показатель – 3,2). Высокая оценка объясняется низким уровнем промышленных сбросов. Доля обеспеченных качественной питьевой водой горой выше, чем в среднем по России, – 94%. Более 80 процентов респондентов положительно оценивают качество воды в Ставрополе.

Ставрополь вошёл в пятёрку самых экологичных городов России
Ольга БогатееваСтаврополь вошёл в пятёрку самых экологичных городов России

Качеству воздуха люди дали 3,7 балла при среднем показателе в 3,2 –в городе низкий уровень выбросов углекислого газа и немного объектов со стационарными источниками загрязнения окружающей среды. Доля вырабатываемой на угольном топливе электроэнергии низкая. По комплексному индексу загрязнения атмосферы по данным Росгидромета Ставрополь – среди лидеров с показателем всего в 1 балл (чем ниже  – тем лучше).

Хорошо местные жители оценили работу служб по вывозу мусора –3,7 баллов. В городе обрабатывают 60,3% твёрдых коммунальных отходов при среднероссийском уровне в 37 процентов.

О том, как бесплатно попасть  на курорт, на брифинге в правительстве края журналистам рассказала управляющая Социального фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова.

 

соцопрос, исследование, горожане, города России, вывоз мусора, вода, Ставрополь, экология, госкорпорация ВЭБ, индекс качества жизни, воздух, оценка

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление