Бесплатно на курорт – при определенных условиях

Алиса Климашевская

На брифинге в правительстве региона управляющая СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова подробно рассказала о процедуре предоставления электронных сертификатов на покупку средств реабилитации лицам с инвалидностью, санаторно-курортном лечении льготных групп, объяснила, что такое родовой сертификат, и сообщила о специальных социальных выплатах, предоставляемых медицинским работникам.

Елена Васильевна Долгова
Алиса КлимашевскаяЕлена Васильевна Долгова

 

Программы поддержки инвалидов

В этом году краевое отделение СФР выдало уже более 3 тысяч электронных сертификатов на сумму более 33 миллионов рублей на технические средства реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Также было выдано более 140 самих изделий.

«Человек обращается в СФР, он может это сделать лично, придя в клиентскую службу или МФЦ, а может подать заявление о получении средств реабилитации посредством электронного сервиса на портале Госуслуг. Мы рассматриваем это заявление и при положительном решении вопроса резервируем в федеральном казначействе средства. Запись в реестре привязана к карте «Мир», то есть фактически на саму карту деньги не перечисляются, а когда происходит покупка средства реабилитации, сумма поступает на счёт продавца», - рассказала Елена Долгова.

Естественно, у сертификата существует денежный лимит. Определена сумма, которую фонд готов выделить каждому. Она высчитывается в соответствии с договором, который заключается с отделением. Если же клиент выбирает товар, который превышает стоимость резервных средств, то самостоятельно доплачивает недостающую сумму.

Удобство такого способа обусловлено тем, что всю процедуру можно осуществить из дома. Во-первых, с помощью электронных носителей подать заявление, во-вторых, сделать сам заказ средства реабилитации через онлайн-магазин.

Отметим, что периодически реестр таких средств расширяется. Так, с 1 июня перечень уже пополнился на 26 позиций, а с 1 августа - ещё на 57. Для удобства пользователей на сайте СФР существует список с их наименованиями и описанием.

Примечательно, что раньше были доступны только серийные средства реабилитации, сейчас же можно приобрести протезы, которые изготовят на заказ.

До появления сертификатов существовало всего два способа обеспечения граждан подобными средствами: это подача заявки на заключение контракта либо самостоятельное приобретение товара, после чего необходимо было предоставить документы на компенсацию.

 

Льготники отправятся на лечение на КМВ

В нынешнем году СФР выдал 2269 путёвок жителям края из числа льготных категорий, которые имеют право на санаторно-курортное лечение.

Процедура получения такой путёвки проста. Нужно обратиться в органы Социального фонда, можно это сделать и в электронном формате, подав заявление на получение лечения в санатории. Обязательным условием является наличие медицинской справки, где будет указан профиль учреждения, по которому пациент имеет право пройти оздоровительный курс.

Существуют категории, свободно претендующие на такое лечение: лица с инвалидностью, участники ВОВ, ветераны боевых действий.

«Ещё хотела бы обратить внимание на то, что это все федеральные льготники, и право на санаторно-курортную путёвку возникает только в том случае, если человек сохранил за собой набор социальных услуг в натуральном виде. То есть при назначении ежемесячной денежной выплаты этот набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде. В него входит льготное лекарственное обеспечение, само лечение, проезд туда и обратно. Если клиент оставил за собой право получения этих услуг именно на санаторно-курортное лечение в натуральном виде, он может подать нам это заявление и в порядке очерёдности получить путёвку», - пояснила Елена Долгова.

Отметим, что действует система изменения порядка получения набора социальных услуг (от натурального вида к денежному эквиваленту), в этом случае нужно подать заявление в фонд до 1 октября. Это заявление начнёт действовать с 1 января 2024 года. Важно помнить, что в течение всего года изменить это решение уже нельзя.

Отделение СФР ежегодно проводит конкурс, результат которого определяет место проведения лечения. В этом году это Кавказские Минеральные Воды.

 

Родовые сертификаты

Родовой сертификат оформляется женщине, когда она впервые обращается в женскую консультацию при постановке на учёт в связи с беременностью. Его можно оформить и позже, после родов или даже в первый год жизни малыша. Такой сертификат даёт право выбора медицинского учреждения, в котором женщина будет получать медицинские услуги.

Сертификат имеет электронный формат, поэтому нет никакой необходимости приносить документ, подтверждающий его наличие. Фонд обменивается со всеми учреждениями необходимой информацией в электронном виде. Сами врачи тоже ведут реестр в формате онлайн.

 

Более 680 миллионов рублей специальных выплат медикам

С января 2023 года была установлена специальная социальная выплата медицинским работникам. Более 15 тысяч медиков Ставрополья уже получили её на данный момент.

Прежде всего, выплаты полагаются специалистам, задействованным в первичном медицинском звене (районные, центральные больницы, станции переливания крови).

Размер выплат напрямую связан с категорией, присвоенной врачу. Он может варьироваться от 4 до 18 тысяч рублей.

Медицинские организации находятся в постоянной коммуникации с Фондом, поэтому сам врач не должен предоставлять какие-то бумаги или делать ежемесячное прошение от своего лица. В распоряжении фонда есть реестр получателей, заблаговременно сформированный организацией, где работает врач. На основании этих сведений в течение 10 рабочих дней направляются денежные средства.

Примечательно, что выплату может получить не только врач, она предусмотрена для разных категорий медработников, весь перечень прописан в федеральном законодательстве.

средства реабилитации инвалидов, санаторно-курортное лечение, Елена Долгова, правительство Ставропольского края, специальные выплаты медикам, социальные выплаты, родовые сертификаты, программы поддержки инвалидов

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление