Более 3 млн рублей выделят на ремонт крыши пятигорского «Домика Лермонтова»

Исполнители работ по ремонту кровли объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в мае-июле 1841 г. жил Лермонтов Михаил Юрьевич» (более известен как «Домик Лермонтова») будут определены комитетом по госзакупкам Ставропольского края.

Известно, что именно в этом месте поэт провел последние месяцы своей жизни и написал самые поздние произведения.

Ранее здание всегда поддерживалось в хорошем состоянии, но в данный момент особое внимание понадобилось крыше. Планируется перестелить и при необходимости заменить кровельные материалы — с использованием огнезащитного покрытия и уплотнителя.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

«Предварительно на весь цикл работ выделяется свыше 3,2 млн рублей. Окончательную стоимость можно будет назвать после проведения торгов. Важно сделать кровлю более устойчивой к внешнему воздействию, сохранив при ремонте исторический облик здания. Например, если изначально при строительстве использовался камыш, то его заменят на аналогичный материал» —рассказала заместитель председателя краевого комитета по госзакупкам Ирина Масловская.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко включен в состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления.

благоустройство, Лермонтов, Пятигорск, Ставропольский край, ремонт крыши

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление