Более 4,5 тысяч ставропольских школьников посетят «Лабораторию будущего»

В Ставрополе и Пятигорске возобновляет работу интерактивная профориентационная выставка-практикум.

Детей познакомят с четырьмя сотнями востребованных профессий. 

Платформа «Лаборатория» будет работать в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» в рамках нацпроекта «Образование». Здесь соберутся ученики 6-11 классов со всего города. Современные мультимедийные технологии поведают им осамых востребованных в России специальностях и профессиях будущего.
Специальности будут сгруппиро
ваны по 9 направлениям: здоровая, комфортная, умная, безопасная, индустриальная, социальная, деловая, креативная и аграрная среды.

Гостей поделят на команды, после чего им предстоит решить интересные задачи с помощью тач-панелей. Им предложат три позиции, описывающих достижения отрасли. Участники должнырешить, это реальность или только перспективы.

Допустим «Правда ли, что российские ученые изобрели уникальную антибактериальную ткань для защиты от опасных вирусов, и более 85% крупных российских компаний используют искусственный интеллект для оптимизации бизнес-процессов." При ответе на такой вопрос,дети понимают, насколько преуспели специалисты разных отраслей, и над чем еще предстоит поработать. Не менее интересны и другие задания. Например, участникам предстоит соотнести название профессии с ее описанием или отраслью. Выполнив задание, команда получает бинаты.
Ещё, в рамках выставки дети поучаствуют в федеральной профессиональной пробе по социальному предпринимательству. Они узнают о роли последнего, отличиях от благотворительности и классического предпринимательства. У детей будет возможность предложитьсвои проекты по решению актуальных для нашего региона проблем.
В Ставрополе «Лаборатория будущего» откроется 3 октября, а в Пятигорске – 10 октября.
Площадка будет активна до декабря. Участниками проекта станут 4,5 тысячи школьников региона. Весной (на первом этапе проекта) выставку уже посетили 3 тысячи юных ставропольцев.

 

Ранее сообщалось, что ставропольский режиссер представит свою работу на международном кинофестивале. 

Музей Россия - моя история, профессии будущего, Пятигорск, Ставрополь, проект Лаборатория, дети, школьники

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление