Более ста лет служат медицине три поколения ставропольской семьи

Речь о династии Карачаушевых, суммарный трудовой стаж которой превысил вековой рубеж.

Врачи из этой семьи постоянно на передовой в борьбе с такими тяжелыми инфекционными заболеваниями как туберкулез и COVID-19.

Основательница династии - Светлана Ивановна Карачаушева. Она окончила Ставропольский мединститут в 1962 году и была направлена участковым терапевтом в Орловскую область. Успешно прошла специализацию по фтизиатрии, наработала опыт в противотуберкулезном санатории. Позже вернулась в родной Георгиевск, где продолжила трудовую деятельность в местном противотуберкулезном диспансере. Всего борьбе с туберкулезом посвятила 30 лет своей жизни.

В медицину пошли и три дочери Светланы Ивановны.

Марина Саввишна Карачаушева. Фото Минздрав СК
Марина Саввишна Карачаушева. Фото Минздрав СК

Марина, старшая, также успешно окончила Ставропольский мединститут, окончила интернатуру по специальности «Фтизиатрия». И вот уже 33 года она врач-фтизиатр, высшей категории. Отличник здравоохранения Марина Саввишна Карачаушева верна своему призванию. Она руководитла противотуберкулезной службой Минераловодского района. А в 2021-м после реорганизации службы на КМВ стала заведующей Минераловодским филиалом Пятигорского межрайонного медицинского фтизиопульмонологического центра.

Софья Саввишна Карачаушева. Фото Минздрав СК
Софья Саввишна Карачаушева. Фото Минздрав СК

Средняя дочь Софья, работала в Георгиевском противотуберкулезном диспансере санитаркой еще до поступления в Буденновское медучилище. А после окончания обучения вернулась в тубдиспансер уже участковой медсестрой. После пошла работать в хирургию Минераловодской районной больницы. Во время пандемии коронавируса Софья Саввишна два гора работала медсестрой ковид-госпиталя Минераловодского округа, став одним из первых на Ставрополье специалистов на борьбу с еще неизведанной опасной инфекцией.

Наталья Саввишна Карачаушева. Фото Минздрав СК
Наталья Саввишна Карачаушева. Фото Минздрав СК

Младшая дочь Светланы Ивановны, Наталья, окончила Пятигорское медучилище по специальности «фельдшер-лаборант». После трудилась в районной больнице и поликлинике МинВод, а позже пошла на работу в клинико-диагностическую лабораторию при Минераловодском противотуберкулезном кабинете, где и трудится по сей день.

Мария Андреевна Москалева. Фото Минздрав СК
Мария Андреевна Москалева. Фото Минздрав СК

Ну и третье поколение медицинской династии семьи Карачаушевых представляет Мария Андреевна Москалева, дочь Натальи Саввишны. Она отучилсь в Ставропольском медучилище по специальности «медицинская сестра». Свою карьеру начала в хирургическом отделении госпиталя Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, работала в ковидном госпитале. Сейчас трудится медсестрой в отделении интенсивной терапии инфекционной больницы в Калуге, рассказали в правительстве Ставрополья.

Между тем в Ставрополе совершенствуют процесс оказания муниципальных услуг, об то, что уже сделано рассказал глава города Иван Ульянченко.

медицинская династия, Ставрополье, фтизиатры

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление