Дети-инвалиды и их родители теперь смогут бесплатно находиться в больнице вместе

Ранее такую возможность имели только родители госпитализированных малышей с ограниченными возможностями здоровья до 4 лет.

Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

Соответствующие поправки в закон приняли в первом чтении депутаты Госдумы РФ. Важность такого решения прокомментировала Федеральному агентству новостей депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Тамара Фролова, представляющая партию «Единая Россия».

«Большинству детей-инвалидов приходится по несколько раз в год находиться на лечении в стационарных условиях. И, конечно, в этот момент им нужна не только медицинская помощь, но и поддержка самых близких людей. Ведь абсолютно каждый ребенок очень остро переживает разлуку с семьей, тем более если речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья, требующих дополнительного ухода и сопровождения», — отметила Татьяна Анатольевна.
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

К сожалению, действительность такова, что платное размещение в гостиницах рядом с больницами не по карману людям, которые и так много средств тратят на поддержание здоровья своих детей.

«Сейчас партийная инициатива, направленная на совместное пребывание ребенка-инвалида с одним из близких родственников или законных представителей в стационаре, независимо от возраста и медицинских показаний, по сути решает важнейшую социальную проблему, которая многие годы заботила россиян. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, и я надеюсь, что депутаты его поддержат и во втором», — сказала Татьяна Фролова в беседе с корреспондентом ФАН.

Между тем все медицинские учреждения страны планируют объединить в единую сеть.

родители детей-инвалидов, нахождение в стационаре, дети-инвалиды

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление