Ставропольский край развивает цифровизацию здравоохранения

На федеральном уровне принято решение расширить функционал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Поликлиника. Фото Натальи Ардалиной
Поликлиника. Фото Натальи Ардалиной

Теперь система объединит  все региональные медицинские учреждения. При этом большая часть документов перейдет в электронный вид. Благодаря чему врачи при необходимости будут иметь доступ к истории болезни пациента, даже если он менял поликлинику, например.

В обновленной системе предусмотрен отдельный ресурс учета информации для предотвращения вспышек коронавируса, благодаря чему появится возможность анализировать данные, а соответственно, прогнозировать ситуацию и оперативно принимать меры.

Наш регион активно участвует в развитии ЕГИСЗ. Как сообщили в правительстве Ставрополья со ссылкой на региональный минздрав, в течение прошлого года проведена значительная работа по внедрению региональной информационной системы, которая включает следующие модули: «Интегрированная электронная медицинская карта», «Портал врача», «Управление потоками пациента», «Региональная лаборатория», «Региональная телемедицина», «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания». Интегрированы многие функции информационных систем медучреждений с краевой информационной системой. Кроме того  организована электронная работа с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Для этого в краевые учреждения оборудованы современной техникой и программными средствами. В эту работу вовлечены порядка ста медорганизаций, подведомственных региональному министерству.

Напомним, процесс эффективной цифровизации здравоохранения и ее ускорение поручил обеспечить Владимир Путин. По его словам, система позволит наладить четкое взаимодействие между медучреждениями, аптеками, врачами, пациентами и в целом повысит доступность и качество медицинской помощи для населения.

Ранее мы сообщили, что на федеральные средства в Ставропольском крае возведут первый экотехнопарк.

медпомощь, Ставрополье, цифровизация здравоохранения, поручение Президента

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление