Ессентукский институт механотерапии в этом году отмечает 120-летие

Юбилей празднует крупнейший в России центр оздоровительной медицины и единственный своего рода музей дореволюционных реабилитационных аппаратов.

В правительстве Ставропольского края рассказали об истории учреждения.

Фото Елены Лопатиной
Фото Елены Лопатиной

В 1901 году директор Управления КавМинВодами Владимир Хвощинский решил основать в Ессентуках институт механотерапии. В том же году с доктором Семеном Эйнгорном, последователем ученого Фридриха Цандера, был заключен контракт на создание комплекса для лечебной физкультуры.

Место для возведения выбрали у источника № 17, на главной аллее курортного парка. Проектировал здание архитектор Иосиф Зелинский. Строительство завершили в рекордные сроки: в марте 1902 работы начались, а уже в июле – новое учреждение освятили и ввели в эксплуатацию.

На реализацию проекта тогда потратили около 25 тысяч рублей. На площади 641 кв м установили 60 аппаратов - 19 с электромотором, 8 ортопедических, остальные – механические, которые приводят в движение мускульной силой.

Институт сразу стал востребован у отдыхающих и работал даже в период гражданской войны. Во время Великой Отечественной, когда шла оккупация региона Кавминвод, работник цандеровского центра Евдоким Жерноклеев разобрал тренажеры, спрятал в подвале. При этом ему удалось убедить немцев в том, что в здании нет ничего ценного - один металлолом. После освобождения края от фашистов мастер исключительно по памяти собрал все аппараты. В результате уникальный тренажерный зал продолжил функционировать, здесь восстанавливали здоровье фронтовики и труженики тыла.

К слову, в ессентукском центре снимали эпизод картины «Любовь и Голуби». Именно в механотерапии Гурченко скакала на «коне», а Михайлов пытался удержаться на «верблюде».

В настоящее время в лечебнице работают 54 аппарата. А само здание давно стало визитной карточкой Ессентуков. Его иллюстрации украшают путеводители по курортам, открытки и сувенирную продукцию.

Напомним, в Ставрополе в этом году благодаря грантовой поддержке реализуют социально-спортивные проекты.

Ессентуки, тренажеры, институт механотерапии, лечебница, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление