Филологи СКФУ предложили установить памятник Пушкину в холле вуза

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов сообщил, что по инициативе учёных-филологов принято решение увековечить в университете имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

- К 225-летию поэта мы планируем установить в холле одного из корпусов университета бюст Пушкина со строками о Кавказе. Александр Сергеевич воспевал природу Северного Кавказа, традиции и культуру этих мест. Более того, корпус нашего университета расположен на улице, которая носит имя русского поэта, – прокомментировал новость Дмитрий Беспалов.

Бюст поэту в СКФУ станет вторым памятником, установленным в краевой столице. Первый появился в нашем городе в 1987 году.

Александр Сергеевич Пушкин бывал в Ставрополе дважды. Первый раз - в 1820 году. Двадцатилетнего поэта поразили красота и краски Кавказа. Он восхищался жителями гор - их подвигами, характерами. Он изучал обычаи горцев, их предания, мелодии, песни. Кавказ стал заметной темой его творчества.

Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

Второй раз великий поэт предпринимает путешествие на Кавказ в 1829 году. Будучи в Ставрополе, Александр Сергеевич с высоких точек города любовался Эльбрусом и другими вершинами Большого Кавказского хребта. Продолжая свое странствие, Пушкин вел путевые заметки, которые потом легли в основу «Путешествия в Арзрум».

Именно эти факты могут стать твердым основанием для реализации инициативы филологов СКФУ, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

Ранее "Вечерка" рассказывала о спктакле театра кукол "Скупой рыцарь".

Пушкин, СКФУ, памятник Пушкину

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление