Фонд соцстраха год не выдавал инвалиду 1-й группы в Красноярском коляску для прогулок

Мало того, что 66-летняя селянка не получила кресло с ручным приводом, так еще и в документах «нарисовался» якобы отказ женщины от него, документально не подтвержденный.

В дело пришлось вмешаться прокуратуре Ставропольского края и восстановить социальные права жительницы Андроповского округа с бессрочной группой инвалидности. По рекомендациям индивидуальной программы реабилитации заявитель должен быть обеспечен соответствующей прогулочной кресло-коляской.

В ноябре прошлого года территориальное подразделение Фонда социального страхования РФ выдало направление на получение средства передвижения для инвалидов. ФСС заключил госконтракт для обеспечения граждан, в том числе заявительницы, указанным средством реабилитации. Но в нарушение требований статьи Конституции, Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» женщина более года не обеспечена кресло-коляской. Пенсионерка лишена возможности передвигаться, рекомендации индивидуальной программы реабилитации не выполняются, что нарушает права и законные интересы ставропольчанки.

ФСС выдает инвалидам на Ставрополье средства реабилитации
Ольга БогатееваФСС выдает инвалидам на Ставрополье средства реабилитации

Подрядчик заявил, что женщина сама отказалась от средства реабилитации. Проверка Андроповской прокуратуры установила, что подрядчик не может предоставить документы и иные объективные сведения, подтверждающие отказ заявительницы. Нет его в письменном виде, как и телефонограмм на этот счет. Сама пожилой инвалид подтвердила, что отказа не давала. Прокурор района внес представление в адрес руководителя Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и взял фактическое восстановление нарушенных прав инвалида на контроль.

Должностные лица в двух кредитно-потребительских кооперативах Пятигорска похищали денежные средства горожан. 

женщина-инвалид, нарушение прав, прокуратура, Ставропольский край, кресло, коляска, Фонд социального страхования, контроль, представление, Андроповский район, село Красноярское

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление