Геноцидом Советского народа признаны действия фашистов на территории Ставрополья в годы Великой Отечественной

Такое решение принял Ставропольский краевой суд. Заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова подала прокуратура региона.

Участие по делу принимал прокурор края Юрий Немкин.

Фото: Ставропольский музей-заповедник
Фото: Ставропольский музей-заповедник

На Ставрополье жертвами фашистов оказались не только местные жители, но и те, кого эвакуировали сюда из западных регионов - около 170 тысяч человек, в том числе из блокадного Ленинграда. Всего на территории края немецкими оккупационными властями и их пособниками путем массовых расстрелов, погребения заживо, отравления и истязания массово убили более 28 тысяч мирных жителей, 274 военнопленных из числа бойцов красной Армии.

Ставрополье было оккупировано с августа 1942 г. по январь 1943 г. Массовые расстрелы были зафиксированы на всей территории края. Издевались над взрослыми и детьми. Несовершеннолетних травили ядами и закапывали в могилы заживо. Эти факты имеют документальное подтверждение. Так, в Ставрополе 12 августа 1942 г. на привокзальной площади собрали 3,5 тысячи человек, отвезли их в район аэродрома и расстреляли.

Не пожалели и душевнобольных: пациентов Ставропольской психиатрической больницы группами по 70-75 человек загоняли в герметически закрывающийся кузов машины, куда затем пускали газ. За период оккупации уничтожено 660 пациентов психиатрической лечебницы.

В июле 1943 г. в Минеральных Водах массово расстреляли и отравили газом 6,3 тысячи мирных граждан.

Известна история помощника прокурора края Клавдии Ильиничны Абрамовой, которая отказалась сотрудничать с немцами, за что на ее глазах убили маленьких дочерей, жестоко пытали,а затем расстреляли ее саму.

Судебный процесс проходил с привлечением специалистов и научных сотрудников краеведческого музея и государственного архива. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

О 80-летии освобождения Ставрополя от фашистов напомнил мэр Иван Ульянченко.

прокуратура, геноцид советского народа, Юрий Немкин

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление