Интерактивную карту языков народов Кавказа создают в СКФУ

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов поделился интересной новостью.

- Центр языков народов Кавказа, действующий на базе нашего университета, совместно с вузами-партнерами приступает к масштабной работе по подготовке достоверных интерактивных карт языков народов Кавказа, которые будут представлять собой полный перечень языков и диалектов Южного и Северного Кавказа. Проект также включит в себя работу над бесписьменными языками Кавказа. Специалисты нашего Центра проведут исследования по интерференции русского и кавказских языков в целях внедрения современных научных знаний в образовательный процесс, - сказал он.

Кроме того, стало известно, что ученые СКФУ планируют перевести в цифровой формат редкие книги по истории языков народов Кавказа, которые хранятся в фондах научной библиотеки вуза.

Фото СКФУ
Фото СКФУ

Наша справка: Центр языков народов Кавказа был создан в СКФУ в рамках программы «Приоритет-2030». Его основной миссией считается формирование в СКФУ благоприятной интеллектуальной среды для фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения и сохранения языков народов Кавказа.

Деятельность Центра направлена на определение направлений развития и подготовку высококвалифицированных кадров специалистов в области лингвистического кавказоведения.

В Центре языков народов Кавказа будут работать с аварским, балкарским, даргинским, ингушским, кабардинским, карачаевским, кумыкским, ногайским, осетинским, черкесским, чеченским и другими языками региона.

Взаимодействие с Консорциумом университетов Северного Кавказа и Консорциумом «Большой Кавказ» ученые СКФУ считают одним из приоритетных направлений деятельности Центра языков народов Кавказа, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

Читайте также о том, как консорциум «Большой Кавказ» поможет продвижению русского языка в Южной Осетии.

карта языков, языки мира, СКФУ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление