Кавминводы могут начать производить электротехнику под маркой «Бештау Электроникс»

Это будут ноутбуки, принтеры, серверы и комплектующие для компьютеров.

Сейчас в Ессентуках заканчивается строительство первого завода по производству компьютерного оборудования и периферии. Губернатор Владимир Владимиров подчёркивает принципиальное значение развития радиоэлектронной промышленности в РФ, которая обеспечит независимость от оборудования и технологий из недружественных стран.

Совещание с представителями группы компаний «OPTION». Пресс-служба ГСК
Совещание с представителями группы компаний «OPTION». Пресс-служба ГСК

По словам главы края, укрепление государственного технологического суверенитета в сфере информационной инфраструктуры – стратегически важная задача федерального масштаба.  Ставрополье намерено сделать свой вклад в ее решение. В регионе есть все необходимые для локализации производств компонентной базы по сборке компьютеров условия. Это земельные участки в промышленно-индустриальных зонах, энергетическая и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал.

Как сообщил технический директор группы компаний «OPTION» Олег Осипов, с которым переговорил руководитель региона, объем инвестиций в проекты будущего кластера достигнут восьми миллиардов рублей. Первое предприятие по выпуску на территории края продукции отечественной радиоэлектроники заработает уже летом 2022 года.

О том, как Ставрополье расширяет сотрудничество с предприятиями Беларуси, рассказали также сегодня.  

электроника, оборудование, производство, Строительство, бештау, Ставропольский край, Владимир Владимиров, ноутбуки, завод, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление