Команда Ставрополья стала призером хакатона по искусственному интеллекту в Приволжье

Восьмой окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» 2023 года закончился.

Он входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 15 команд-победителей выиграли призовой фонд в три миллиона рублей.

Финалисты восьмого хакатона. Направление региональных коммуникаций  АНО «Россия – страна возможностей»
Финалисты восьмого хакатона. Направление региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Команды создали сервисы по безопасности товаров, системы видеоаналитики для подсчета твердых бытовых отходов, спрогнозировали риски возникновения происшествий и внештатных ситуаций в Пермском крае, распознали по снимкам оружие, сгенерировали описания к видео для рекомендательных систем. Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поздравил победителей:

– Вы создали крутые и сильные решения всего за 43 часа. Время летит очень быстро, мы подходим к финалу сезона. Решено 45 задач, более 500 победителей разделили 31 млн рублей за восемь соревнований. Впереди окружной хакатон в Ставрополе и международный в Москве. Желаю успехов и новых побед!».

Кейсодержатели хакатона – Федеральная служба по аккредитации, МВД РФ, Пермская краевая федерация спортивного программирования и др. В кейсе от Федеральной службы по аккредитации участники создали сервис по безопасности товаров. «Бронзы» в нем добилась команда из Ставропольского края «EnginInt». В нее входят Валерия Хлуднева, Роман Осадчий, Данил Григорьев, Оксана Пшеничная. Роман Осадчий поблагодарил организаторов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» за предоставленные возможности для роста и развития:

– Для нашей команды это уже не первый хакатон. Мы рады, что, наконец, смогли занять призовое место и показать хороший результат. Спасибо за очень интересный кейс.

Участники проекта проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Направление региональных коммуникаций  АНО «Россия – страна возможностей»
Участники проекта проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Направление региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Главные цели проекта – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В текущем году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый ставят 3-6 кейсовых задач. В этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – всероссийский и международный.

Проблемы в работе мессенджера Телеграм отмечены в Ставропольском крае.

 

проект, команда, соревнования, искусственный интеллект, конкурс Цифровой прорыв, «Россия – страна возможностей», хакатон, кейс, Приволжский федеральный округ, Ставропольский край, призер, финал

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление