Контролировать движение автотранспорта по Ставрополю будут из единого центра

В краевой столице начал работу Центр организации дорожного движения.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Его запустили в рамках первого этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

На днях в центре побывали и ознакомились с его функционалом губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава города Иван Ульянченко.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Новая система управления дорожно-транспортной инфраструктурой позволит удаленно контролировать и управлять движением транспортных потоков, автоматически определять нештатные ситуации на магистралях, а также вести видеоконтроль состояния улично-дорожной сети Ставрополя.

В центре оборудованы 6 автоматических рабочих мест и видеостена с мониторами. Аппаратное обеспечение полностью соответствует самым современным требованиям.  По сути, это совокупность технических комплексов и подсистем по обеспечению и контролю безопасности дорожного движения.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

«Умные устройства» регулировки автомобильного движения с помощью цветосветовых сигналов соотносят оборудование с управляющим программным обеспечением. А оно, в свою очередь, позволяет принимать самостоятельные решения, исходя из поступающей информации.

Бесперебойный процесс работы автоматики обеспечивают опытные диспетчеры и инженеры центра.

- В Ставрополе среди дорожно-транспортных элементов ИТС пока 16 светофорных объектов, модернизированных в соответствии с требованиями. Важную роль в их устройстве играют 57 детекторов транспорта, которые считают транспортные потоки, и 40 дорожных камер видеонаблюдения, анализирующие степень загруженности городских дорог. В современных ИТС разработчики используют специальные видеокамеры промышленного назначения с высоким разрешением, – прокомментировал Иван Ульянченко.

Как уточнили в городской администрации, по проекту ИТС до конца 2023 года в Ставрополе планируют полностью заменить оборудование еще на 43 светофорных объектах.

Читайте также: Жители частного сектора Ставрополя оценили ремонт дорог на их улицах.

 

транспортные потоки, Безопасность, центр организации дорожного движения, Ставрополь, регулировка, светофоры

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление